Как следует поступить при наличии в позиции листка нетрудоспособности «особые отметки» записи «взят анализ на алкоголь» и отсутствии записи о результатах данного анализа?

Работник представил плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту, выданный на период с 1 по 3 ноября. В позиции «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности имелась запись: «дата травмы: 01.11.2022; взят анализ на алкоголь», в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра 1, в позиции «Приступить к работе (службе, учебе)» указана дата 04.11.2022.

Комиссия по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия) плательщика расценила наличие в листке нетрудоспособности записи «взят анализ на алкоголь» как свидетельство нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения в момент обращения за медицинской помощью по поводу полученной травмы. Решением комиссии пособие за удостоверенные листком нетрудоспособности дни не назначено.

Права ли комиссия плательщика, приняв такое решение?

Как следует поступить при наличии в позиции листка нетрудоспособности «особые отметки» записи «взят анализ на алкоголь» и отсутствии записи о результатах данного анализа?

Ответ:

Комиссия плательщика неправа.

Согласно подпункту 50.15.3 пункта 50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (далее - Инструкции № 1/1), в случае закрытия листка нетрудоспособности до получения результатов анализа на алкоголь и (или) наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества в позицию «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности лечащим врачом вносится запись «взят анализ на алкоголь и (или) наркотические средства». В зависимости от результатов указанного анализа в данную позицию листка нетрудоспособности впоследствии вносится одна из следующих записей: «отсутствует алкогольное и (или) наркотическое опьянение»; «алкогольное и (или) наркотическое опьянение».

При наличии в позиции листка нетрудоспособности «особые отметки» записи «взят анализ на алкоголь и (или) наркотические средства» и отсутствии записи о результатах данного анализа листок нетрудоспособности считается недооформленным, и плательщиком от работника не принимается.

Дооформление листка нетрудоспособности осуществляется в организации здравоохранения по месту его выдачи (п.52 Инструкции № 1/1).

Решение о назначении (отказе в назначении) пособия по данному случаю временной нетрудоспособности принимается комиссией плательщика при наличии в листке нетрудоспособности соответствующей записи о результатах анализа.