Как заверяется листок нетрудоспособности, выданный работнику как лицу, проживающему вне зоны обслуживания поликлиники?

Работник представил плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик)  листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный поликлиникой г. Волковыска. Работник проживает в г. Минске, и работает в организации, расположенной в Минске.

В позицию «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности внесена запись, дающая право на открытие листка нетрудоспособности работнику как лицу, проживающему вне зоны обслуживания поликлиники г. Волковыска. Подпись главного врача поликлиники, разрешившего открыть листок нетрудоспособности, заверена его личной печатью.

Плательщик считает, что листок нетрудоспособности оформлен неправильно, так как запись о разрешении на выдачу листка нетрудоспособности иногороднему должна заверяться гербовой печатью организации здравоохранения, выдавшей листок нетрудоспособности. 

Прав ли плательщик?

Как заверяется листок нетрудоспособности, выданный работнику как лицу, проживающему вне зоны обслуживания поликлиники?

Ответ:

Плательщик не прав.

Проставление гербовой печати организации здравоохранения на подпись главного врача в позиции «особые отметки» листка нетрудоспособности было предусмотрено ранее действовавшим порядком оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. №1/1 утверждена Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности (далее – Инструкция №1/1), вступившая в силу с 31 января 2019 года.
В соответствии с подпунктом 50.15.7 пункта 50 Инструкции № 1/1 при выдаче листка нетрудоспособности лицу, проживающему вне зоны обслуживания данной организации здравоохранения, запись руководителя (заместителя руководителя) организации здравоохранения, председателя врачебно-консультационной комиссии, лица, определенного приказом руководителя организации здравоохранения, давшего  разрешение на выдачу листка нетрудоспособности, заверяется его подписью и личной печатью.

Представленный работником листок нетрудоспособности, выданный поликлиникой г. Волковыска, оформлен в соответствии с Инструкцией № 1/1.