Какой порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности применяется при нарушении правил поведения в самоизоляции?

Работником представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности, выданный на период с 5 по 18 ноября в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий.  В позиции «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности имелась запись «нарушение самоизоляции».

Комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия) плательщика установлено, что нарушение правила поведения в самоизоляции имело место 14 ноября. Принято решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности  за календарные дни с 14 ноября (день нарушения) по 18 ноября в размере 50 процентов от исчисленного пособия.

Какой порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности применяется при нарушении правил поведения в самоизоляции?

Какой порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности применяется при нарушении правил поведения в самоизоляции?

Ответ:

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 08.04.2020 г. №208 «О введении ограничительного мероприятия» (далее – Постановление №208) подлежащему самоизоляции гражданину вручается требование о соблюдении правил поведения в самоизоляции.

Гражданам, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование  выдается листок нетрудоспособности на период пребывания в самоизоляции.

В случае нарушения гражданином требования о соблюдении правил поведения в самоизоляции пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов от пособия, исчисленного в соответствии с законодательством (ч.3 п.4 Постановления № 208).   

Подпунктом 50.15.3 пункта 50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.04.2020 г.), предусмотрено, что в случае нарушения требований о соблюдении правил поведения в самоизоляции в позицию  «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности вносится запись «нарушение самоизоляции».

В данном случае на основании имеющейся в листке нетрудоспособности записи о нарушении самоизоляции пособие в размере 50 процентов от исчисленного пособия назначается плательщиком за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности.

Поскольку размер пособия по временной нетрудоспособности при нарушении режима самоизоляции установлен Постановлением № 208, решения комиссии плательщика о назначении пособия по представленному листку нетрудоспособности не требуется.