Какой расчетный период принимать для определения среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, если сотрудник проработал у нанимателя менее 6 месяцев?

Работник представил плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период  с 9 по 18 ноября 2020 года. У плательщика, назначающего пособие, он работает по контракту с 20 июля 2020 года. Обязательные страховые взносы до возникновения права на пособие уплачивались за него в общей сложности (включая период работы у данного плательщика) более чем за 6 месяцев.

Среднедневной заработок для исчисления пособия по представленному листку  нетрудоспособности определен плательщиком из заработка работника за период работы с 1 августа по 31 октября 2020 года.

На вопрос работника, почему при определении среднедневного заработка не был учтен заработок за период работы в июле, плательщик объяснил, что в соответствии с действующим порядком определения среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в учет принимаются календарные месяцы, предшествующие месяцу наступления случая временной нетрудоспособности, а период с 20 по 31 июля не составлял полный календарный месяц.

Прав ли плательщик?

Какой расчетный период принимать для определения среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, если сотрудник проработал у нанимателя менее 6 месяцев?

Ответ: Плательщик не прав.

Согласно части 1 пункта 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.), размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее – расчетный период). При этом  размер среднедневного заработка для исчисления пособия исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие.

Поскольку в рассматриваемом случае работник проработал у плательщика не полный расчетный период (менее 6 календарных месяцев, предшествующих ноябрю), среднедневной заработок следовало определить из заработка за фактически отработанное время у данного плательщика в расчетном периоде, т. е. за период работы с  20 июля по 31 октября.