Куда следует обращаться за пособием по временной нетрудоспособности работнику, уволенному в связи с ликвидацией плательщика?

Работник в связи с длительным заболеванием был временно нетрудоспособным с 3 июля по 20 октября 2023 года. По представленным плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листкам нетрудоспособности назначено и выплачено пособие за период с 3 июля по 25 августа.

Плательщик по месту работы работника ликвидирован (прекратил деятельность) 31 августа. Работник в период временной нетрудоспособности уволен с работы 31 августа в связи с ликвидацией плательщика. Правопреемника у ликвидированного плательщика не имеется.

Представить к оплате выданные листки нетрудоспособности за период с 26 августа по 20 октября плательщику по месту бывшей работы уволенный работник не может, поскольку плательщик как юридическое лицо прекратил деятельность.

Имеется ли у уволенного работника право на пособие за период 26 августа по 20 октября? Если да, то куда ему следует обращаться за пособием?

Куда следует обращаться за пособием по временной нетрудоспособности работнику, уволенному в связи с ликвидацией плательщика?

Ответ:

Согласно пункту 33 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), в случаях, когда выплата пособия по временной нетрудоспособности не может быть произведена плательщиком в связи с ликвидацией (прекращением деятельности), нахождением в процессе ликвидации (прекращения деятельности), проведением в отношении его процедуры экономической несостоятельности (банкротства), пособие, при наличии необходимых документов, назначается и выплачивается правопреемником или другим плательщиком, определяемым комиссией по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – комиссия по назначению пособий территориального органа Фонда).

Поскольку в рассматриваемом случае у ликвидированного плательщика правопреемника не имеется, уволенному работнику следует обратиться с заявлением в комиссию по назначению пособий территориального органа Фонда. Комиссия определит плательщика, у которого уволенному работнику будет назначено и выплачено пособие по представленным листкам нетрудоспособности.
__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.