Куда следует обратиться уволенному работнику за правом на пособие по временной нетрудоспособности за период проведенного амбулаторного и стационарного лечения?

Работающий по трудовому договору (основная работа) у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) работник по соглашению сторон уволен с работы 31 июля 2023 года. С 3 по 27 августа ему оказывалась медицинская помощь в амбулаторных условиях в связи с травмой в быту. В выданной на указанный период справке о временной нетрудоспособности (далее – справка) в позиции «особые отметки» имелась запись: «травма 03.08.23, алкогольное опьянение».

В связи с заболеванием ему с 29 августа по 13 октября оказывалась медицинская помощь в стационарных условиях. За период стационарного лечения также выдана справка.

Для решения вопроса о назначении пособия по временной нетрудоспособности уволенный работник обратился к плательщику по прежнему месту работы и представил выданные ему справки.

Имеется ли у уволенного работника право на пособие по временной нетрудоспособности за период проведенного амбулаторного и стационарного лечения? Если да, то куда ему следовало обратиться?

Куда следует обратиться уволенному работнику за правом на пособие по временной нетрудоспособности за период проведенного амбулаторного и стационарного лечения?

Ответ:

Согласно части 2 подпункта 2.2 пункта 2  Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), право на пособие по временной нетрудоспособности имеют работающие лица, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование.

В рассматриваемом случае плательщик не вправе решать вопрос о праве уволенного работника на пособие, поскольку временная нетрудоспособность наступила в период после прекращения работы у данного плательщика.

В соответствии с пунктом 8 Положения № 569 лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой продолжительностью более 30 календарных дней наступила в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (кроме трудового договора о работе по совместительству) по уважительным причинам, пособие в порядке исключения назначается комиссией по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – комиссия территориального органа Фонда).

В данном случае комиссией территориального органа Фонда пособие в связи с травмой в быту в порядке исключения уволенному работнику не может быть назначено, так как длительность временной нетрудоспособности по данному случаю нетрудоспособность составила менее 30 календарных дней (25 дней).

Поскольку случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием наступил в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора по уважительной причине (увольнение по соглашению сторон является уважительной причиной увольнения), а период временной нетрудоспособности по данному случаю нетрудоспособности длился непрерывно более 30 календарных дней (46 дней), для решения вопроса о назначении пособия в порядке исключения по данному случаю временной нетрудоспособности уволенному работнику следует обратиться с заявлением в территориальный орган Фонда социальной защиты населения. К заявлению приложить справку, выданную организацией здравоохранения, и копию трудовой книжки, заверенную органом Фонда.

При положительном решении комиссией территориального органа Фонда вопроса о назначении пособия выносится решение об обмене справки на листок нетрудоспособности. Обмен ее на листок нетрудоспособности производится в организации здравоохранения по месту оказания гражданину медицинской помощи в амбулаторных условиях.

Выданный листок нетрудоспособности и копия протокола решения комиссии территориального органа Фонда (выписки из протокола) представляются плательщику по месту прежней работы для исчисления и выплаты пособия.

Пособие исчисляется в размере 70% среднедневного заработка с учетом норм пункта 10, частей 4 и 5 пункта 16, пунктов 17, 19, 21- 25, 29 Положения № 569.
__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.