Ликвидация представительства иностранной компании

Представительство – это подразделение иностранной компании, которое расположено на территории Республики Беларусь. Представительство может по поручению и от имени иностранной организации, которую оно представляет, совершать юридически значимые действия (заключать договоры, выступать истцом/ответчиком в суде, нести обязанности и др.). Конкретный перечень полномочий представительства устанавливает организация, зарегистрированная за пределами Республики Беларусь, открывшая это представительство.

Ликвидация представительства иностранной компании – регламентированная законодательством процедура. Мы помогли закрыть работу многих представительств иностранных компаний. Обращение за помощью к профессионалу позволит пройти эту процедуру с минимальными рисками и максимально быстро.

ликвидация представительства иностранной компании

Порядок ликвидации представительства иностранной компании

  1. Зарубежная фирма принимает решение о закрытии представительства и оформляет полномочия ликвидатора. В решении о ликвидации представительства следует отразить сведения о процедуре закрытия, данные о лице, которое будет ликвидатором представительства. Это решение является основанием для выдачи доверенности ликвидатору. Ликвидатором может быть назначен глава представительства или же другой гражданин.

  2. Происходит увольнение работников. Уволить работников Вы можете разными способами. Сначала проверьте, не подходят ли к концу сроки действия трудовых договоров. Можно также предложить увольнение по соглашению сторон. Если такие основания увольнения невозможно применить в Вашем случае – придется увольнять в связи с ликвидацией. В таком случае при увольнении Вы будете выплачивать работникам выходное пособие.

  3. Снятие представительства с учета в налоговом органе и ФСЗН, проведение проверок, выдача справок о состоянии задолженности перед бюджетом. На этом этапе необходимо оформить заявление и приложить к нему документы, которые подтвердят намерение зарубежной компании закрыть представительства.

  4. Передача документов в учреждение архива. Определенный перечень документов необходимо сформировать в дела. В последующем эти дела необходимо передать на хранение в местный архив.

  5. Закрываются счета в банке. Необходимо обратиться в обслуживающий банк и согласовать перечень документов, необходимый для закрытия Ваших счетов.

  6. Предоставление в регистрирующий орган пакета документов, необходимого для ликвидации представительства. Перечень документов следующий: 

    • разрешение на открытие представительства в оригинале;

    • справки из государственных органов о том, что задолженность перед бюджетом отсутствует;

    • справка о передаче документов в учреждение архива;

    • документ, подтверждающий закрытие счета в банке.

Куда обратиться за помощью в закрытии представительства?

Специалисты Service Lux проводят ликвидацию представительств в Минске. Мы имеем опыт работы с государственными органами.

В рамках процедуры закрытия мы готовы Вам оказать следующие услуги:

  • развернутые консультации на всех этапах ликвидации;

  • подготовка всей необходимой документации, в том числе доверенности для ликвидатора, решения зарубежного предприятия о закрытия представительства;

  • общение с госорганами, кредиторами;

  • сдача документов в архив, уничтожение печати;

  • подготовка и передача в регистрирующий орган перечня документов об окончании процедуры закрытия;

  • иные услуги ликвидатора.

Мы следим за сроками и выполняем свою работу качественно. Мы даем гарантию проведения процедуры прекращения деятельности в строгом соответствии с законом.

Стоимость ликвидации представительства начинается от 1200 р. Воспользуйтесь формой расчета стоимости ликвидации на нашем сайте. Для заказа услуги свяжитесь с Service Lux по телефону +375 (17) 396-80-10. Поручите закрытие Вашего представительства профессионалам.

Рассчитать стоимость