Молодой специалист и пособие по временной нетрудоспособности. Какие права имеет молодой специалист в определенной ситуации

На этот раз рассматриваем следующую ситуацию:

Молодой специалист согласно свидетельству о направлении на работу должен был приступить к работе у плательщика с 1 августа.

Временная нетрудоспособность в связи с заболеванием возникла у него 25 июля и длилась по 15 августа. Лечащему врачу заявил, что работает (указан плательщик по месту явки на работу согласно свидетельству о направлении на работу). На указанный период выдан листок нетрудоспособности. К работе у плательщика приступил после окончания временной нетрудоспособности (трудовой договор оформлен с 16 августа).

По представленному листку нетрудоспособности плательщиком назначено пособие за период с 1 августа (со дня явки на работу, указанного в свидетельстве о направлении на работу) по 15 августа.

Молодой специалист и пособие по временной нетрудоспособности. Какие права имеет молодой специалист в определенной ситуации

Вопрос: Имелось ли у молодого специалиста право на пособие по представленному листку нетрудоспособности?

Ответ: Поскольку на день наступления временной нетрудоспособности (на 25 июля) государственное социальное страхование на молодого специалиста не распространялось и обязательные страховые взносы на социальное страхование за него не уплачивались, права на пособие по данному случаю нетрудоспособности, включая и период со дня указанной в свидетельстве о направлении явки на работу, у молодого специалиста не было (п.2 Положения № 569).

Разбор следующей ситуации в новой статье - ждите!