Может ли работник настаивать на том, чтобы в организации по месту работы листок нетрудоспособности рассматривали как подтверждение законности его отсутствия на рабочем месте, но оплачены эти дни были как рабочие (если бы он работал в офисе)?

Работник в период временной нетрудоспособности продолжал выполнять свои должностные обязанности, т. е. продолжал работать, только удаленно.

Может ли он настаивать на том, чтобы в организации по месту работы листок нетрудоспособности рассматривали в данном случае как подтверждение законности его отсутствия на рабочем месте, но оплачены эти дни были как рабочие (если бы он работал в офисе)?

Может ли работник настаивать на том, чтобы в организации по месту работы листок нетрудоспособности рассматривали как подтверждение законности его отсутствия на рабочем месте, но оплачены эти дни были как рабочие

Ответ:

Временная нетрудоспособность – установленная медицинским работником и (или) врачебно-консультационной комиссией организации здравоохранения невозможность временно выполнять пациентом работу (службу, учебу) в связи с возникновением у него одного из видов временной нетрудоспособности.

Временная нетрудоспособность в связи с заболеванием определяется у пациента вследствие острого заболевания, кризового состояния, обострения (декомпенсации) хронического заболевания, когда осуществление трудовой деятельности (службы, учебы) невозможно или противопоказано по состоянию здоровья.

Выданный листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность у работника, и дающий основание для временного освобождения его от работы на срок, указанный в листке нетрудоспособности.

На период временной нетрудоспособности пациенту назначается лечение и устанавливается соответствующий лечебно-охранительный режим. Выход пациента на работу в период временной нетрудоспособности расценивается как нарушение предписанного врачом режима.

Право установления факта имевшего место нарушения пациентом предписанного режима в период временной нетрудоспособности предоставлено лечащему врачу (подп. 50.15.3 п.50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 07.05.2021 г.).

Право установления факта нарушения работником предписанного врачом режима, кроме случаев, находящихся в компетенции врача, предоставлено также комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия) плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) (подп. 6.4 п.6 Положения о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 04.12.2021 г.).

Согласно Положению о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 04.12.2021 г.; далее – Положение № 569), в случае нарушения предписанного врачом режима пособие по временной нетрудоспособности со дня его нарушения назначается в размере 50 процентов от исчисленного пособия на срок, устанавливаемый комиссией плательщика. 

В рассматриваемом случае работник в связи с временной нетрудоспособностью был освобожден от работы на весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности. На работу выходить он не должен. В случае нарушения предписанного режима, выразившегося в выходе на работу, за отработанный период ему начисляется заработная плата. Пособие по временной нетрудоспособности за период работы по решению комиссии плательщика не назначается (подп. 9.5 п. 9 Положения № 569).

Если в течение непрерывного случая временной нетрудоспособности после отработанного периода работник в оставшуюся часть временной нетрудоспособности на работу не выходил, комиссия плательщика со дня, следующего за последним отработанным днем, назначает пособие по временной нетрудоспособности в размере 50 процентов от исчисленного пособия на установленный ею срок.