Может ли торговая организация – комиссионер реализовать товар со скидкой?

Торговая организация осуществляет реализацию товаров, приобретаемых на условиях договора комиссии. На практике возникают ситуации, когда организация, являясь комиссионером, в силу объективных причин (конъюнктура рынка, отношения с постоянными покупателями и т.п.) не может реализовать товары, полученные от комитента, по ценам, обозначенным комитентом в товаросопроводительных документах.

Может ли торговая организация – комиссионер реализовать товар со скидкой?

Может ли торговая организация – комиссионер реализовать товар со скидкой?

Ответ:

Возможность реализации товаров комиссионером по ценам ниже установленных собственником товара (комитентом) предусмотрена ст. 885 ГК, которой определено, что комиссионер вправе отступить от указаний комитента, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах комитента и комиссионер не мог предварительно запросить комитента либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Комиссионер обязан уведомить комитента о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным. Комиссионер, продавший имущество по цене ниже цены, согласованной с комитентом, обязан возместить последнему разницу, если не докажет, что у него не было возможности продать имущество по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки.

В случаях, когда комиссионер был обязан предварительно запросить комитента, комиссионер должен также доказать, что он не имел возможности получить предварительно согласие комитента на отступление от его указаний.

Таким образом, законодательством предусмотрена возможность реализации товара комиссионером по ценам, отличным от установленных комитентом. Однако у организации-комиссионера для реализации данной возможности должны быть достаточно веские объективные причины и условия. В противном случае собственник товара (комитент) может оспорить примененные торговой организацией – комиссионером цены, что накладывает на последнюю дополнительные предпринимательские риски.