Можно ли два случая временной нетрудоспособности: в связи с заболеванием самой работницы и в связи с уходом за больным ребенком, считать непрерывными?

Работница представила плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный ей на период с 30 сентября по 5 октября (6 календарных дней) при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, и листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 4 лет при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, выданный на период с 3 по 7 октября (5 календарных дней).

Работница не относится к лицам, указанным в подпунктах 18.1 - 18.4 пункта 18 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), имеющим право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности за 8 календарных дней (с 30 сентября по 7 октября) назначено плательщиком как по одному непрерывному случаю временной нетрудоспособности. Исчислено пособие в размере 80% среднедневного заработка, определенного из заработка работницы за период работы с 1 марта по 31 августа (6 календарных месяцев, предшествующих сентябрю).

Правильно ли назначено и исчислено пособие?

Можно ли два случая временной нетрудоспособности: в связи с заболеванием самой работницы и в связи с уходом за больным ребенком, считать непрерывными?

Ответ:

Согласно подпункту 2.1 пункта 2 Положения № 569 в периоде с 30 сентября по 7 октября имели место два случая временной нетрудоспособности: в связи с заболеванием самой работницы, и в связи с уходом за больным ребенком.

В соответствии с подпунктом 5.2 пункта 5 статьи 20 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З) пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 5 лет при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях назначается в размере 100% среднедневного заработка на весь период нахождения с ребенком в организации здравоохранения.

В рассматриваемом случае пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается на весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности в связи с уходом за ним (с 3 по 7 октября).

Поскольку случай временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком наступил в октябре, пособие за календарные дни с 3 по 7 октября следовало назначить в размере 100% среднедневного заработка, определенного за период работы работницы с 1 апреля по 30 сентября (п.1, подп. 5.2 п.5 ст.20 Закона № 7-З, подп.18.5 п.18, ч. 1 п.21 Положения № 569).

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием работницы назначается за календарные дни с 30 сентября по 2 октября в размере 80% среднедневного заработка, определенного за период работы работницы с 1 марта по 31 августа (ч.1 п. 16, ч.1 п.21 Положения № 569).