Можно ли исчислить пособие по листку нетрудоспособности исходя из размера среднедневного заработка, сохраняемого за время трудового отпуска?

Работница после окончания предоставленного ей плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет вышла на работу 2 августа. С 9 по 27 августа  она находилась в трудовом отпуске.

Работница представила плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 30 августа по 10 сентября. Обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики  Беларусь до 30 августа уплачивались за нее в общей сложности более чем за 6 месяцев.

Исчисленный среднедневной заработок, сохраняемый за время предоставленного трудового отпуска, превышал среднедневной размер тарифной ставки (без надбавок и повышений), установленной ей на 30 августа.

Можно ли исчислить пособие по представленному листку нетрудоспособности исходя из размера среднедневного заработка, сохраняемого за время трудового отпуска?

Можно ли исчислить пособие по листку нетрудоспособности исходя из размера среднедневного заработка, сохраняемого за время трудового отпуска?

Ответ:

Согласно пункту 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 28.01.2020 г.; далее – Положение № 569), размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее – расчетный период).
Если число календарных дней расчетного периода с учетом части 2 пункта 22 Положения № 569 составляет менее 30 календарных дней, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений) работника, установленной (ого) на день возникновения права на пособие, или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (по более выгодному варианту (п.23 Положения № 569).

В рассматриваемом случае в расчетном периоде (с 1 февраля по 31 июля) работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. После применения части 2 пункта 22 Положения № 569 количество календарных дней в расчетном периоде равно 0. Выплат на основе среднего заработка в расчетном периоде работнице не производилось (предоставленный трудовой отпуск приходился не на расчетный период).

Следовательно, исчислить пособие исходя из среднедневного заработка, сохраненного за период трудового отпуска, нельзя.

Пособие по представленному листку нетрудоспособности исчисляется исходя из тарифной ставки (без надбавок и повышений), установленной работнице на 30 августа, но его величина должна быть не ниже минимального размера пособия.