Можно ли расценивать выход работника на работу в период нетрудоспособности как нарушение режима?

Можно ли расценивать выход работника на работу в период нетрудоспособности как нарушение режима?

Работницей представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с 3 июня по 6 октября. Рабочие дни с 3 по 6 июня (4 дня) ею были отработаны. За отработанные дни начислена заработная плата.

Комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности плательщика (далее – комиссия плательщика) выход работницы на работу в период, на который она согласно листку нетрудоспособности освобождалась от работы, расценен как нарушение режима. Со ссылкой на пункт 19 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), пособие по беременности и родам за календарные дни с 7 по 11 июня (5 дней) было назначено комиссией плательщика в размере 50% от исчисленного, за календарные дни с 12 июня по 6 октября – в полном размере.

Правомерно ли принятое комиссией плательщика решение?

Ответ:

Решение комиссии плательщика неправомерно.

Согласно пункту 32 Положения № 569 решение о назначении пособия принимается комиссией плательщика по случаям временной нетрудоспособности в связи с травмой, уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет при его санаторно-курортном лечении, медицинской реабилитации, а также в соответствии с пунктами 9, 19, 35 Положения № 569.

Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 16.12.2019 г.) пособие по беременности и родам отнесено к пособиям по материнству. При назначении пособия по беременности и родам норма пункта 19 Положения № 569 не применяется.

Пособие по беременности и родам исчисляется плательщиком в соответствии с частью 2 пункта 25 Положения № 569 (путем умножения размера среднедневного заработка на число календарных дней, удостоверенных листком нетрудоспособности по беременности и родам (за исключением периодов, за которые начислялась заработная плата или сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством)).

В рассматриваемом случае за календарные дни с 3 по 6 июня (дни, за которые была начислена заработная плата) пособие по беременности и родам не назначается, за календарные дни с 7 июня по 6 октября назначается в размере 100% среднедневного заработка (ч.3 п.16 Положения № 569).