На какой период после лечения ребенка в стационарных условиях может быть еще выдан листок нетрудоспособности по уходу за ним в связи с заболеванием при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях?

Работнице выдан листок нетрудоспособности на период с 1 по 9 февраля 2023 года в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 8 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях.

10 февраля ребенок был госпитализирован по поводу данного заболевания. По заключению лечащего врача он нуждался в дополнительном уходе в период оказания ему медицинской помощи в стационарных условиях. Уход за ним осуществляла работница. За период оказания ребенку медицинской помощи в стационарных условиях с 10 по 16 февраля выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.

С 17 февраля ребенку в связи с данным заболеванием продолжала оказываться медицинская помощь в амбулаторных условиях. По результатам экспертизы временной нетрудоспособности он нуждался в уходе и в период продолжавшегося лечения в амбулаторных условиях.

На какой период после лечения ребенка в стационарных условиях может быть еще выдан листок нетрудоспособности по уходу за ним в связи с данным заболеванием при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях?
Как будет исчисляться пособие за удостоверенный листками нетрудоспособности период в связи с данным заболеванием?

На какой период после лечения ребенка в стационарных условиях может быть еще выдан листок нетрудоспособности по уходу за ним в связи с заболеванием при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях?

Ответ:

В соответствии с пунктом 28 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1, если период временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях, подтвержденный листком нетрудоспособности, окончился до истечения 14-дневного срока и возникла необходимость в уходе за данным ребенком по поводу того же заболевания или его осложнения, новый листок нетрудоспособности как продолжение ранее выданного выдается лицу, осуществляющему уход за этим ребенком, на период, недостающий до 14-дневного срока. Если необходимость в уходе сохраняется по истечении 14-дневного срока временной нетрудоспособности по одному случаю заболевания, листок нетрудоспособности закрывается, выдается справка о временной нетрудоспособности (далее – справка).

В рассматриваемом случае по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности ребенок в течении 9 календарных дней до госпитализации нуждался в уходе при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях (на указанный период работнице был выдан листок нетрудоспособности по уходу за ним).

В связи с этим же заболеванием он продолжал нуждаться в уходе и в период оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях после проведенного стационарного лечения.

Поскольку до госпитализации листок нетрудоспособности по уходу за ребенком был выдан на 9 календарных дней, период, на который он еще может быть выдан, определятся по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности о необходимости ухода за ним.

Максимальный период, на который листок нетрудоспособности может быть выдан, составляет 5 календарных дней (14 календарных дней в общей сложности с учетом 9 календарных дней до госпитализации). При необходимости ухода за ребенком в связи с данным заболеванием по истечении 14 календарных дней в общей сложности, выдается справка.

Поскольку право на пособие в связи с уходом за ребенком по данному случаю заболевания возникло в феврале, за удостоверенные листками нетрудоспособности календарные дни пособие будет исчисляться в размере 100% среднедневного заработка, определенного из заработка работницы за период работы с 1 августа 2022 года по 31 января 2023 года (подп.18.5 п. 18, п.22, ч.1 п. 25 Положения № 569).