Назначаем пособие работнику-совместителю

Работник работает у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) по трудовому договору (основная работа) с 2015 года. У этого же плательщика с 17 августа 2020 года он еще выполняет работу  по совместительству (внутреннее совместительство).

Работник представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 3 по 11 декабря 2020 года.

До дня возникновения права на пособие обязательные страховые взносы уплачивались за него плательщиком в общей сложности более чем за 6 месяцев. Уплата обязательных страховых взносов также имела место и из заработка по совместительству.

По месту основной работы пособие по представленному листку нетрудоспособности исчислено плательщиком исходя из среднедневного заработка, определенного из заработка работника по этому месту работы за период с 1 июня по 30 ноября (6 календарных месяцев, предшествующих  декабрю).

Сославшись на пункт 2 размещенного 26 декабря 2018 года на интернет-сайте Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (https://ssf.gov.by/ru) Разъяснения о применении пункта 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 при назначении пособий работникам (далее Разъяснение), пособие по месту работы по совместительству  назначено плательщиком в минимальном размере. 

Справочно: п.2 Разъяснения: «Для назначения пособий по месту работы по совместительству учитываются взносы, уплаченные до наступления случаев временной нетрудоспособности, беременности и родов только по данному месту работы. Обусловлено это тем, что пунктом 31 Положения предусмотрено назначение пособий по каждому месту работы и, соответственно размеры пособий, в том числе минимальный и максимальный исчисляются отдельно без учета заработка по другому месту работы».
Прав ли плательщик, применив норму пункта 2 Разъяснения при назначении пособия по работе по совместительству?

Назначаем пособие работнику-совместителю

Ответ: Плательщик не прав.

В пункте 2 Разъяснения речь идет об определении права на пособие по временной нетрудоспособности работникам по месту работы по совместительству, а не об установлении размера пособия.               

У работника право на пособие по месту работы по совместительству имеется, поскольку до дня наступления временной нетрудоспособности из заработка по этому месту работы обязательные страховые взносы за него плательщиком уплачивались.

Пособие по месту работы по совместительству следовало исчислить руководствуясь частью 6 пункта 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.), т. е. исходя из заработка по работе по совместительству за период с 17 августа по 30 ноября.