Назначаем правильно пособие по двум листкам нетрудоспособности работнице, когда уход осуществлялся за одним и тем же ребенком и перерыва в освобождении работницы от работы согласно листкам не имелось?

Плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) назначалось пособие по временной нетрудоспособности по представленным работницей листкам нетрудоспособности, выданным на период:

  • с 20 января по 2 февраля 2023 года – в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 5 лет при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

  • с 3 по 13 февраля 2023 года -  в связи с уходом за этим больным ребенком при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях.

В первом листке нетрудоспособности в позиции «первичный/продолжение/дубликат» в ячейке «первичный» проставлена цифра «1», в позиции «дата начала случая ВН» указана дата «20.01.2023», в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» указана дата «03.02.2023».

Во втором листке нетрудоспособности в позиции «первичный/продолжение/дубликат» в ячейке «первичный» проставлена цифра «1», в позиции «дата начала случая ВН» указана дата «03.02.2023».

С учетом того, что уход осуществлялся за одним и тем же ребенком, и перерыва в освобождении работницы от работы с 20 января по 13 февраля согласно листкам нетрудоспособности не имелось, пособие по временной нетрудоспособности за указанный период назначено плательщиком как по одному непрерывному случаю временной нетрудоспособности (за удостоверенные листками нетрудоспособности календарные дни в размере 100% среднедневного заработка, определенного из заработка работницы за период работы с 1 июля по 31 декабря 2022 года).

Правильно ли назначено пособие по представленным листкам нетрудоспособности?

Назначаем правильно пособие по двум листкам нетрудоспособности работнице, когда уход осуществлялся за одним и тем же ребенком и перерыва в освобождении работницы от работы согласно листкам не имелось?

Ответ:

Согласно Инструкции о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2014 г. № 104, срок временной нетрудоспособности по одному случаю заболевания при уходе за больным ребенком в возрасте до 14 лет удостоверяется листком нетрудоспособности, выданным в связи с данным случаем заболевания.

В соответствии с подпунктом 50.3 пункта 50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1, при выдаче первичного листка нетрудоспособности в позиции «первичный/продолжение/дубликат» в ячейке «первичный» проставляется цифра «1», в позиции «дата начала случая ВН» указывается дата начала данного случая.

В рассматриваемом случае согласно оформленным листкам нетрудоспособности в периоде с 20 января по 13 февраля имели место два случая временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком: первый – с 20 января по 2 февраля, второй – с 3 по 13 февраля.

Следует это из того, что первый листок нетрудоспособности оформлен как первичный (в позиции «первичный/продолжение/дубликат» в ячейке «первичный» проставлена цифра «1», а в позиции «дата начала случая ВН» указана дата «20.01.2023»), второй листок нетрудоспособности оформлен также как первичный (в позиции «первичный/продолжение/дубликат» в ячейке «первичный» проставлена цифра «1», а в позиции «дата начала случая ВН» указана дата «03.02.2023» (дата, с которой у ребенка возникло заболевание, не связанное с предыдущим)).

По первому листку нетрудоспособности пособие назначено правильно.

По второму листку нетрудоспособности пособие следовало назначить как по наступившему 3 февраля новому случаю временной нетрудоспособности (в размере 100% среднедневного заработка, определенного из заработка работницы за период работы с 1 августа 2022 года по 31 января 2023 года).