Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности по листку нетрудоспособности, выданному в день, когда освобождение от работы не требовалось?

Работница выполняла у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) работу по контракту. Режим ее работы - 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье.  Уволена с работы 26 декабря  (суббота) в связи с окончанием срока действия контракта.

Представила плательщику листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 7 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях, выданный на период с 26 декабря по 6 января (12 календарных дней).

Назначается ли пособие по представленному листку нетрудоспособности?

Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности по листку нетрудоспособности, выданному в день, когда освобождение от работы не требовалось?

Ответ: 

Согласно подпункту 5.1 пункта 5 статьи 20 Закона Республики Беларусь от 29.12.2013 г. №7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 16.12.2019 г.) пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях назначается на период, в течение которого ребенок по заключению врача-специалиста нуждается в уходе, но не ранее дня, с которого  лицу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет, необходимо освобождение от работы или от иной деятельности, и не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы).

В рассматриваемом случае за первый день освобождения работницы от работы, удостоверенный листком нетрудоспособности (26 декабря), освобождения от работы не требовалось, поскольку указанный день приходился на выходной день по режиму ее работы.

Права на пособие за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни с 27 декабря по 6 января у нее также не имеется, поскольку согласно подпункту 9.7 пункта 9 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), за период после прекращения работы по трудовому договору пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет), не назначается. 

Исходя из изложенного, пособие по представленному листку нетрудоспособности не назначается.