Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности за дни, указанные в больничном листе, если за них начислялась заработная плата?

Режим работы у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) – пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье.

Работнику на период с 1 по 12 июля был выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием. Рабочие дни по графику работы 9 июля (пятница) и 12 июля (понедельник) им отработаны. За указанные дни начислена заработная плата.

В представленном листке нетрудоспособности отметки о нарушении работником предписанного врачом режима не имелось.

Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни с 9 по 12 июля? Обязательно ли решение комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия) плательщика о назначении пособия по данному случаю нетрудоспособности?

Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности за дни, указанные в больничном листе, если за них начислялась заработная плата?

Ответ:

Согласно подпункту 9.5 пункта 9 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период, за который начислялась заработная плата.

Случаи, при которых решение о назначении (отказе в назначении) пособия по временной нетрудоспособности принимается комиссией плательщика, определены пунктом 32 Положения № 569.

Поскольку в рассматриваемом случае работник 9 июля вышел на работу, и по 12 июля отработал рабочие дни по графику работы (с начислением заработанной платы за отработанные дни), пособие за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни с 9 по 12 июля не назначается.

Решение об отказе в назначении пособия за период с 9 по 12 июля принимается комиссией плательщика (подп. 9.5 п. 9, п. 32 Положения № 569).