Необходимо ли предусмотреть локально-правовым актом обязанность нанимателя предоставлять гарантированный законодательством день для прохождения диспансеризации?

В связи с изменениями с 2024 г. трудового законодательства у нанимателей возникает ряд вопросов по урегулированию локальных актов устанавливающих взаимодействие с сотрудниками. Рассмотрим один из них.

Вопрос: Необходимо ли предусмотреть локально-правовым актом обязанность нанимателя предоставлять гарантированный законодательством день для прохождения диспансеризации?

Необходимо ли предусмотреть локально-правовым актом обязанность нанимателя предоставлять гарантированный законодательством день для прохождения диспансеризации?

Ответ: Да, необходимо.

Действительно, в Трудовом Кодексе появилась новая норма регулирующая права сотрудника и обязанности нанимателя по освобождению от работы для прохождения диспансеризации с сохранением за ним места работы, должности служащего (профессии рабочего) и среднего заработка по месту работы (ст.103-1 ТК РБ).

Однако, порядок такой процедуры Кодексом не изложен. Полагаем, что нанимателю необходимо предусмотреть локально-правовым актом эту особенность, например по заявлению сотрудника с вынесением решения нанимателя в виде приказа. Причина закрепления такой нормы позволит регулировать вопросы связанные с нахождением сотрудников на рабочем месте, особенностей производственного процесса и установления графиков сменности. Так же полагаем, что нанимателю следует установить необходимость предоставления подтверждающих документов прохождения диспансеризации, что исключит необоснованное освобождение от работы вновь принятых сотрудников в случае использования такого дня на предыдущем рабочем месте.

Обращаем ваше внимание, что при необходимости следует внести изменения в литерные обозначения для заполнения табелей (например: Д - диспансеризация).