Новый налоговый вычет по подоходному налогу для молодых специалистов в 2024 году

Уважаемые коллеги хотим напомнить вам, что в 2024 г. Налоговый Кодекс претерпел изменения. В частности появился новый вид стандартного вычета по подоходному налогу - для молодых специалистов. Размер вычета составляет 620 рублей.

Новый налоговый вычет по подоходному налогу для молодых специалистов в 2024 году

Такой стандартный налоговый вычет будет предоставляться в течение установленного законодательством срока обязательной работы у нанимателя по распределению (перераспределению), трудоустройству в счет брони, направлению (перенаправлению) на работу и срока продолжения с ним трудовых отношений, но не более 7 лет с даты трудоустройства у таких нанимателей.

Пример 1. На предприятие 1 марта 2023 г. по распределению трудоустроен сотрудник. Срок отработки по распределению 2 года. Применять ли вычет в 2024 г?

Ответ: Да, применять. В случае если сотрудник продлит контракт с предприятием после полной отработки вычет необходимо будет продолжать применять по сроку не более 7 лет с даты трудоустройства.

Пример 2. На предприятии с 1 марта 2019 г. по распределению принят сотрудник, срок отработки 2 года. После окончания отработки сотрудник продлил контракт с предприятием. Применять ли вычет такому сотруднику в 2024 г?

Ответ: Нет, не применять. На момент установления стандартного вычета на молодых специалистов сотрудник утратил такой статус, так как срок его отработки окончился в 2021 г.