Нужно ли плательщику при определении среднедневного заработка для исчисления пособия в связи с травмой в быту включать дни неявки сотрудника на приём по листку нетрудоспособности?

Плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) исчислялось работнику пособие по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту за период с 25 декабря 2022 года по 19 января 2023 года.

В расчетном периоде (с 1 июня по 30 ноября 2022 года) ему назначалось пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием на основании представленного листка нетрудоспособности, выданного на период с 8 по 18 августа (11 дней). В листке нетрудоспособности имелась отметка о нарушении режима: «неявка на прием с 12 по 15 августа». Согласно записи в позиции «Освобождение от работы (службы, учебы)» листка нетрудоспособности  работник освобождался от работы на период с 8 по 12, и с 16 по 18 августа (8 календарных дней). На 13 – 15 августа (3 дня) освобождения от работы не имелось.

Плательщиком при определении среднедневного заработка для исчисления пособия в связи с травмой в быту из числа календарных дней расчетного периода, на которые делился заработок, исключены 11 дней.

Какое количество дней следовало исключить из числа календарных дней расчетного периода: 8 или 11 дней?

Нужно ли плательщику при определении среднедневного заработка для исчисления пособия в связи с травмой в быту включать дни неявки сотрудника на приём по листку нетрудоспособности?

Ответ:

Согласно части 2 пункта 22 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:

  • трудового и социального отпусков;

  • временной нетрудоспособности;

  • простоя не по вине работника;

  • освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях.

Временная нетрудоспособность у работников удостоверяется листком нетрудоспособности (справкой о временной нетрудоспособности) с указанием дней (периода), на который по результатам экспертизы временной нетрудоспособности работник освобождается от работы.

В представленном в августе листке нетрудоспособности записи об освобождении работника от работы на 13, 14 и 15 августа не имелось. 

Следовательно, указанные дни из числа календарных дней расчетного периода не исключаются.

При определении среднедневного заработка для исчисления пособия в связи с травмой в быту из числа календарных дней расчетного периода следовало исключить 8 дней (8 – 12, и 16 – 18 августа).