Обязан ли плательщик пересчитать размер пособия по временной нетрудоспособности, если работник не уведомил его о наличии удостоверения пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС?

Работником представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 1 по 14 июля. Пособие назначено 15 июля: за календарные дни с 1 по 12 июля – в размере 80% среднедневного заработка, за 13 и 14 июля – в размере 100% среднедневного заработка. В установленный для выплаты заработной платы день (19 июля) пособие выплачено.

1 августа работник представил плательщику удостоверение пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, согласно которому он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности.

У плательщика до дня назначения пособия сведений о том, что работник является лицом, пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС, не имелось (при приеме на работу, и за период работы у плательщика удостоверение пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС работником не предъявлялось, в личном деле, содержащем сведения о работнике,  информации  об этом не имелось).

Обязан ли плательщик пересчитать пособие, выплаченное за период нетрудоспособности с 1 по 14 июля?

Обязан ли плательщик пересчитать размер пособия по временной нетрудоспособности, если работник не уведомил его о наличии удостоверения пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС?

Ответ:

Согласно пункту 36 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности назначается в течение 10 дней со дня обращения, а в случае запроса либо представления документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации, необходимой для назначения пособия, -  в течение 1 месяца. Выплата пособия осуществляется в дни, установленные для выплаты заработной платы.

В рассматриваемом случае плательщиком при назначении и выплате пособия нарушений допущено не было, поскольку сведений о том, что работник относился к числу лиц, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, у плательщика на день назначения пособия не имелось (работник об этом плательщика не уведомил, удостоверение пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС не предъявлял).  

Исходя из изложенного, оснований для пересчета  назначенного  пособия не имеется.