Оплачивается ли листок нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом старше 14 лет?

Родители ребенка-инвалида в возрасте 15 лет работают. Мать ребенка-инвалида представила плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) по месту работы листок нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, выданный на период с 6 по 12 апреля (7 календарных дней).

В листке нетрудоспособности в позиции «Вид ВН» проставлены цифры 03, в позиции «особые отметки» указана фамилия, инициалы и дата рождения ребенка-инвалида.

У плательщика появилось сомнение  в правомерности выдачи работнице листка нетрудоспособности, и праве ее на пособие по представленному листку нетрудоспособности.

По мнению плательщика,  листок нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом старше 14 лет выдается при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, а при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях выдается справка о временной нетрудоспособности.

Прав ли плательщик?

Оплачивается ли листок нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом старше 14 лет?

Ответ: Плательщик не прав.

Согласно пункту 42 Инструкции о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2014 г. № 104, срок временной нетрудоспособности при уходе за больным членом семьи, достигшим 14-летнего возраста, при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях определяется по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности по одному случаю заболевания (травмы) не более чем на 7 календарных дней.
В соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.), пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, достигшим 14 лет, при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях назначается за удостоверенный листком нетрудоспособности период, но не более чем на 7 календарных дней по одному случаю заболевания или травмы.

В рассматриваемом случае листок нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте старше 14 лет выдан работнице в соответствии с установленными требованиями.

Пособие по представленному листку нетрудоспособности исчисляется исходя из среднедневного заработка работницы, определенного из ее заработка за период работы с 1 октября по 31 марта.

Если работница не относится к числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня временной нетрудоспособности, пособие за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, назначается в размере 80% исчисленного среднедневного заработка.