Определение среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности для работниц, до этого находившихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет

В данной статье затронем очень важную тему по определению среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности для работниц, до этого находившихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Ведь не редко случается, что по выходу из декрета малыш может внезапно простудиться, а иногда и мама. Эти примеры составлены на основе реальных ситуаций, с которыми к нам обращаются. Мы готовы поделиться ответами на вопросы и с вами, и надеемся, для вас будет полезно. И так, приступим..

Определение среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности для работниц, до этого находившихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет

Ситуация 1. Работница по 20 июня 2022 года (день исполнения ребенку 3 лет) находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

21 июня ей выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.

Как в данном случае определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности? 

Ответ:

Согласно пункту 23 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 04.12.2021 г.; далее – Положение № 569), если число календарных дней расчетного периода с учетом пункта 22 Положения № 569 составляет менее 30 календарных дней, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособие.  

Поскольку у работницы в расчетном периоде не имеется 30 календарных дней (дни отпуска исключаются из числа календарных дней расчетного периода), пособие ей исчисляется исходя из тарифной ставки (без надбавок и повышений), установленной на 21 июня (если в общей сложности период уплаты за нее обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование (далее – взносы) составляет 6 и более месяцев), или назначается в минимальном размере (если взносы в общей сложности уплачивались менее чем за 6 месяцев) (ч.1 п.17, ч.1, 2 п.23 Положения № 569).


Ситуация 2. Работница по 20 июня 2022 года (день исполнения ребенку 3 лет) находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. 21 июня ей выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.

В период с 10 января по 31 марта 2022 года она работала на 0,4 ставки.

Как в данном случае определяется среднедневной  заработок для исчисления  пособия по временной нетрудоспособности? 

Ответ:

Поскольку в расчетном периоде (с 1 декабря 2021 года по 31 мая) число календарных дней за период работы (с 10 января по 31 марта) составляет более 30 дней (81 день), пособие исчисляется исходя из заработка работницы за указанный период работы (если  период уплаты за нее взносов в общей сложности составляет 6 и более месяцев), или назначается в минимальном размере (если взносы в общей сложности уплачивались менее чем за 6 месяцев) (ч.1 п.17, ч.1 п.21 Положения № 569). 


Ситуация 3. Работница по 20 июня 2022 года (день исполнения ребенку 3 лет) находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. К работе приступила 21 июня. 5 июля ей выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.

Как в данном случае определяется среднедневной  заработок для исчисления  пособия по временной нетрудоспособности?

Ответ:

Поскольку у работницы в расчетном периоде (с 1 января по 30 июня) не имеется 30 календарных дней (дни отпуска с 1 января по 20 июня исключаются из числа календарных дней расчетного периода), пособие исчисляется исходя из тарифной ставки (без надбавок и повышений), установленной ей по состоянию на 5 июля (если период уплаты за нее взносов составляет в общей сложности 6 и более месяцев), или назначается в минимальном размере (если взносы в общей сложности уплачивались менее чем за 6 месяцев) (ч.1 п.17, п.23 Положения № 569).

Ситуация 4. Работница по 20 июня 2022 года (день исполнения ребенку 3 лет) находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. На период с 21 июня по 11 июля ей был предоставлен трудовой отпуск.

5 июля работнице выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.

Как в данном случае определяется среднедневной  заработок для исчисления  пособия по временной нетрудоспособности?   

Ответ:

Поскольку в расчетном периоде (с 1 января по 30 июня) у работницы не имеется 30 календарных дней (дни отпуска с 1 января по 20 июня, и с 21 по 30 июня исключаются из числа календарных дней расчетного периода), но на расчетный период приходится часть предоставленного ей трудового отпуска (с 21 по 30 июня),  пособие исчисляется из размера среднедневного заработка, сохраняемого за время трудового отпуска (если период уплаты за нее взносов составляет в общей сложности 6 и более месяцев), или назначается в минимальном размере (если взносы в общей сложности уплачивались менее чем за 6 месяцев) (ч.1 п.17, ч.3 п. 23 Положения № 569).