Определение среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности, если сотрудник работал у нанимателя по основному месту работы и в качестве внешнего совместителя

Работник принят по трудовому договору на работу к плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) 4 мая. По соглашению сторон уволен с работы 31 июля. Согласно заключенному трудовому договору он с 1 сентября принят на работу внешним совместителем к этому же плательщику.

Представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 3 по 13 ноября. В позиции «Основной/дополнительный» листка нетрудоспособности в ячейке «дополнительный» проставлена цифра 2.

Обязательные страховые взносы за период работы внешним совместителем до возникновения права на пособие за него уплачивались. В общей сложности период уплаты обязательных страховых взносов  составлял более 6 месяцев.

Исходя из того, что у работника у данного плательщика в расчетном периоде (с 1 мая по 31 октября) имелись, хотя и с перерывом, периоды работы на основании трудовых договоров, среднедневной заработок для исчисления пособия по представленному листку нетрудоспособности определен из его заработка за период работы с 4 мая по 31 июля, и за период работы с 1 сентября по 31 октября.

Правильно ли определен среднедневной заработок?

Определение среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности, если сотрудник работал у нанимателя по основному месту работы и в качестве внешнего совместителя

Ответ: Среднедневной заработок определен неправильно.

Согласно пункту 31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.) пособие по временной нетрудоспособности назначается по каждому месту работы. Среднедневной заработок для исчисления пособия по каждому из мест работы определяется из заработка по этому  месту работы.

В рассматриваемом случае временная нетрудоспособность наступила у работника в период работы внешним совместителем. Следовательно, среднедневной заработок определяется из заработка за период работы внешним совместителем. Заработок за период основной работы в расчет не принимается.