Определяем среднедневной заработок работнику, который принят на работу по трудовому договору к правопреемнику реорганизованного плательщика. Работа у правопреемника является для него основной.

Работник с 2021 года работал у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) по трудовому договору о внешнем совместительстве. 30 июня 2023 года уволен в связи с реорганизацией плательщика (присоединение). С 1 июля принят на работу по трудовому договору к правопреемнику реорганизованного плательщика. Работа у правопреемника является для него основной.

В связи с заболеванием работник был временно нетрудоспособным с 28 сентября по 6 октября.

Среднедневной заработок для исчисления пособия по представленному листку нетрудоспособности определен правопреемником исходя из заработка работника за период работы с 1 марта по 30 июня у реорганизованного плательщика, и заработка за период работы с 1 июля по 31 августа у правопреемника.

Правильно ли определен среднедневной заработок?

Определяем среднедневной заработок работнику, который принят на работу по трудовому договору к правопреемнику реорганизованного плательщика. Работа у правопреемника является для него основной.

Ответ:

Среднедневной заработок определен неправильно.

Согласно части 5 подпункта 2.2 пункта 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. №569 (далее – Положение №569), пособие по временной нетрудоспособности назначается по каждому месту работы.

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности с учетом заработка за период работы до реорганизации определяется в случае, если работа являлась основной как до реорганизации плательщика, так и у его правопреемника (ч.2 п.21 Положения № 569).

Поскольку у реорганизованного плательщика работник работал по трудовому договору по совместительству, при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по месту основной работы у правопреемника заработок работника за период работы до реорганизации не учитывается.

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по представленному листку нетрудоспособности определяется исходя из заработка работника за период фактической работы у правопреемника (с 1 июля по 31 августа (ч.1 п.21 Положения № 569).
__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.