Отказали в выплате пособия по временной нетрудоспособности в связи с выплатой выходного пособия при увольнении

Работник 10 апреля уволен с работы у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. В связи с заболеванием был временно нетрудоспособным с 15 апреля по 25 мая.

Комиссией по назначению пособий территориального областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – комиссия территориального органа Фонда) ему по данному случаю заболевания в порядке исключения было назначено пособие по временной нетрудоспособности.

Плательщиком по месту прежней работы работника пособие по временной нетрудоспособности выплачено за период с 25 апреля по 25 мая.

Отказ в выплате пособия за календарные дни с 15 по 24 апреля  (14 дней) мотивирован тем, что указанные дни временной нетрудоспособности приходились на двухнедельный период со дня увольнения, за который было выплачено выходное пособие при увольнении в размере двухнедельного среднего заработка.

Правомерен ли отказ в выплате пособия за указанные дни временной нетрудоспособности?

Отказали в выплате пособия по временной нетрудоспособности в связи с выплатой выходного пособия при увольнении

Ответ:

Отказ в выплате пособия за календарные дни с 15 по 24 апреля неправомерен.

В соответствии с частью 2 пункта 8 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.), при принятии комиссией территориального органа Фонда решения о назначении пособия по временной нетрудоспособности в порядке исключения, пособие не назначается  на период, за который производится выплата пенсии уволенному работнику.

При принятом комиссией территориального органа Фонда решении о назначении пособия факт выплаты работнику выходного пособия при увольнении не является основанием для отказа в выплате плательщиком пособия по временной нетрудоспособности.

В рассматриваемом случае пособие по временной нетрудоспособности следовало выплатить за календарные дни с 15 апреля по 25 мая (период временной нетрудоспособности, за который назначено пособие комиссией территориального органа Фонда).