Плательщик при определении среднедневного заработка для исчисления пособия исключил дни пребывания работника на курсах повышения квалификации с сохранением ему зарплаты. Правильно ли он поступил?

Плательщик обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) назначал работнику пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием за период с 4 по 15 ноября. 

Он работает у плательщика в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. Согласно приказу работник с 3 по 20 октября (18 дней) повышал свою квалификацию на соответствующих курсах. В период повышения квалификации в дни, являющимися рабочими по графику работы, он по 4 часа работал (с оплатой за отработанное время), за 4 часа за ним сохранялся средний заработок. 

При определении плательщиком среднедневного заработка для исчисления пособия по представленному листку нетрудоспособности из числа календарных дней расчетного периода были исключены 18 календарных дней периода прохождения курсов повышения квалификации. Заработная плата за отработанные в период повышения квалификации часы и сохраненный средний заработок за указанный период в заработок расчетного периода не включены.

Правильно ли определен среднедневной заработок для исчисления пособия?

Плательщик при определении среднедневного заработка для исчисления пособия исключил дни пребывания работника на курсах повышения квалификации с сохранением ему зарплаты. Правильно ли он поступил?

Ответ:

Среднедневной заработок определен неправильно.

Согласно части 2 пункта 22 и части 4 пункта 24 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569, (далее – Положение № 569), при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни освобождения от работы в соответствии с законодательством, а выплаты, произведенные за указанные дни, не включаются в заработок за расчетный период. Указанный порядок при определении среднедневного заработка применяется в случаях освобождения работника от работы на полный рабочий день.

Если в расчетном периоде работник освобождался от работы (без сохранения или с сохранением заработка полностью или частично) не на полный рабочий день, а на часть рабочего дня, а за оставшуюся часть отработанного времени ему начислялась заработная плата или сохранялся средний заработок, то такие дни из числа календарных дней расчетного периода не исключаются. Поскольку указанные дни не исключаются, то и выплаты, произведенные за эти дни, из заработка за расчетный период также не исключаются.  

В рассматриваемом случае 18 календарных дней периода прохождения работником курсов повышения квалификации из числа календарных дней расчетного периода не исключаются. Заработная плата за отработанные в эти часы и сохраненный средний заработок включаются в заработок за расчетный период.