Плательщик выплатил пособие по временной нетрудоспособности, разделив его на два месяца выплаты заработной платы. Верно ли он поступил?

Работником 7 февраля представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 25 января по 5 февраля. Пособие по представленному листку нетрудоспособности назначено 8 февраля.

Установленные у плательщика дни для выплаты заработной платы: за первую половину месяца – 20-е число текущего месяца, за вторую половину месяца – 10-е число следующего месяца.  

Сумма пособия за календарные дни с 25 по 31 января выплачена плательщиком 10 февраля (день выплаты заработной платы за вторую половину января), за календарные дни с 1 по 5 февраля - 20 февраля (день выплаты заработной платы за первую половину февраля.

Правильно ли произведена выплата пособия по представленному листку нетрудоспособности?

Плательщик выплатил пособие по временной нетрудоспособности, разделив его на два месяца выплаты заработной платы. Верно ли он поступил?

Ответ: Выплата пособия произведена неправильно.    

В соответствии с пунктом 36 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 04.12.2021 г.; далее – Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности назначается после окончания временной нетрудоспособности, а также до ее окончания на основании листка нетрудоспособности, выданного в порядке, установленном законодательством. Выплата пособия, кроме пособия, назначенного лицам, указанным в части 1 пункта 26 Положения № 569 (самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - взносы), осуществляется в дни, установленные для выплаты заработной платы. 
Согласно пункту 4 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором они совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним.

Следовательно, начисление пособия по временной нетрудоспособности производится в том месяце, в котором оно назначается.  

Поскольку в рассматриваемом случае пособие за весь удостоверенный листком нетрудоспособности период (календарные дни с 25 января по 5 февраля) было назначено 8 февраля, выплата всей суммы пособия производится в установленный день для выплаты заработной платы за февраль (20 февраля или 10 марта).  

Независимо от того, когда производится выплата пособия (20 февраля или 10 марта), на сумму выплаченного пособия уменьшаются взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, подлежащие уплате за февраль.