fbpx Порядок уведомления о начале осуществления экономической деятельности (согласно Декрету №7 от 23.11.2017 "О развитии предпринимательства")

Порядок уведомления о начале осуществления экономической деятельности (согласно Декрету №7 от 23.11.2017 "О развитии предпринимательства")

03.03.2021
Рейтинг: 5 (5 голосов)

Разъяснения Министерства экономики, совместно с Министерством юстиции и Министерством антимонопольного регулирования и торговли, по вопросам относительно Декрета №7 от 23.11.2017 "О развитии предпринимательства":

осуществление предпринимательской деятельности

1. Является ли подача уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности обязательством субъекта хозяйствования? Если да, то предусмотрена ли законодательством Республики Беларусь ответственность за неподачу уведомления о начале осуществления вида деятельности согласно перечню? Какой государственный орган выступает контролирующим за соблюдением порядка уведомления и за наложение ответственности за неподачу соответствующего уведомления?

С учетом нормативных предписаний подпункта 3.1 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» (далее - Декрет № 7) субъект хозяйствования, намеревающийся осуществлять вид экономической деятельности, определенный данным Декретом, обязан уведомить об этом местный исполнительный и распорядительный орган.

Непредставление должностным или иным уполномоченным лицом или индивидуальным предпринимателем в установленные сроки документов, отчетов, сведений или иных материалов в случаях, когда обязанность их представления предусмотрена законодательными актами, либо представление таких документов, отчетов, сведений или иных материалов, содержащих заведомо недостоверные сведения, влечет административную ответственность в соответствии со статьей 23.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП)[1].

Перечень лиц, уполномоченных составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 23.16 КоАП, определен в статье 3.30 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - ПИКоАП)[2].

[1] Статья 24.11 КоАП, вступающего в силу 01.03.2021.

[2] Статья 3.30 ПИКоАП, вступающего в силу 01.03.2021.

2. Перечень (Приложение к Декрету №7) определяет оптовую торговлю как один из видов деятельности, о начале осуществления которого предусмотрена необходимость уведомления местного распорядительного органа. Имеет ли право субъект хозяйствования указывать в уведомлении оптовую торговлю в общем виде (46 ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТОРГОВЛИ АВТОМОБИЛЯМИ И МОТОЦИКЛАМИ) согласно ОКЭД РБ "Виды экономической деятельности" (как это указано в перечне), без указания конкретного вида объекта торговли и в процессе осуществления хозяйственной деятельности менять объекты торговли (за исключением лицензируемых) без направления уведомления, например, 46210. Оптовая торговля зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных? Какой порядок действий при смене вида деятельности?

Перечень видов экономической деятельности, о начале осуществления которых субъектом хозяйствования представляется уведомление в местный исполнительный и распорядительный орган, утвержденный Декретом № 7 (далее - перечень), включает названия различных видов деятельности, в том числе оптовую торговлю (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен или на торговлю которыми необходимо получение специального разрешения (лицензии).

При этом указанные названия не привязаны к общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности», утвержденному постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 5 декабря 2011 г. № 85.

Соответственно, в уведомлении указывается вид экономической деятельности согласно перечню и не требуется указывать группу товаров, оптовая торговля которыми будет осуществляться.

3. В какой срок необходимо уведомить местный исполнительный орган о начале осуществления экономической деятельности?

В Декрете и принятом в его развитие постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2018 г. № 143 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов экономической деятельности» срок, в который необходимо уведомить исполком о начале осуществления экономической деятельности, не определен.

При этом направление уведомления является условием возникновения у субъекта хозяйствования права на начало осуществления соответствующего вида экономической деятельности независимо от включения информации об этом субъекте, его деятельности и принадлежащих ему объектах в регистры, реестры, базы и банки данных, информационные системы и иные информационные ресурсы.

В этой связи уведомление должно быть направлено до начала осуществления вида экономической деятельности, включенного в перечень.

4. Нужно ли уведомлять местный исполнительный орган в случае смены или прекращения вида экономической деятельности на вид, который не требует уведомления?

В соответствии с подпунктом 3.3 пункта 3 Декрета № 7 о прекращении, приостановлении или возобновлении осуществления вида экономической деятельности, включенного в перечень, субъект хозяйствования также уведомляет местный исполнительный и распорядительный орган.

Аналогичный порядок применяется при намерении осуществлять дополнительный вид деятельности из перечня.

5. Какие последствия для субъекта предпринимательства после уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности?

Подписывая уведомление, субъект хозяйствования подтверждает, а значит и несет ответственность за соответствие субъекта хозяйствования, его работников, осуществляемой им деятельности и предназначенных для использования в процессе ее осуществления земельных участков, капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, оборудования, транспортных средств и иных объектов требованиям, предусмотренным законодательством (подпункт 3.1 пункта 3 Декрета № 7).

Юридический адрес

ООО Научно-технический центр «Сервис-Люкс»

ул. Смолячкова, 9, офис 432

+375 (17) 396-80-10
+375 (29) 565-80-10
+375 (44) 765-80-10

E-mail: info@service-lux.by
www.service-lux.by

Режим работы: ПН-ПТ с 9.00 до 18.00