Правильно ли учтена выплаченная работнику ежемесячная премия при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

Работник работает у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) по режиму пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье.

Он представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 11 по 20 января 2023 года. Среднедневной заработок для исчисления пособия определялся из заработка работника за период работы с 1 июля по 31 декабря 2022 года (далее – расчетный период).

По распоряжению плательщика работник с 19 по 23 декабря находился в служебной командировке с сохранением за указанный период среднего заработка по месту постоянной работы.

Согласно лицевому счету на декабрь приходилась выплата ему ежемесячной премии за ноябрь. В декабре работником отработаны все 22 рабочих дня по режиму его работы, включая 5 рабочих дней, приходящихся на период командировки.

При определении плательщиком среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности выплаченная в декабре ежемесячная премия включена в заработок за расчетный период в сумме, рассчитанной пропорционально отработанным рабочим дням в декабре по постоянному месту работы (сумма начисленной премии разделена на 22 дня и умножена на 17 дней).

Правильно ли учтена выплаченная в декабре ежемесячная премия при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

Правильно ли учтена выплаченная работнику ежемесячная премия при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

Ответ:

Премия учтена неправильно.

Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь (далее – ТК) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняется место работы, должность служащего (профессия рабочего) и заработная плата в течение всего периода служебной командировки, но не ниже среднего заработка, за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ст. 91, 95 ТК).

Сохранение за работником за время служебной командировки среднего заработка по месту постоянной работы не является освобождением его от работы, поскольку в период командировки он выполнял служебное задание, данное плательщиком.

Подпунктом 9.5 пункта 9 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569, определено, что работники, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием наступила в период служебной командировки, имеют право на пособие по временной нетрудоспособности, если за период временной нетрудоспособности не начислялась заработная плата или не сохранялся средний заработок.

В рассматриваемом случае у работника, с учетом периода нахождения в служебной командировке, отработанными являются все рабочие дни по графику постоянного места работы. Исходя из этого, выплаченную в декабре ежемесячную премию за ноябрь следовало включить в заработок за расчетный период в полном начисленном размере.