Правомерным ли является закрытие листка нетрудоспособности ранее дня, по которому работница освобождалась от работы в связи с уходом за больным ребенком?

Работницей представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 7 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях, выданный на период с 5 по 18 апреля, и справка о временной нетрудоспособности (далее – справка) по уходу за этим больным ребенком, выданная на период с 19 по 23 апреля.

17 апреля, в день явки с ребенком к врачу, выданный 5 апреля листок нетрудоспособности был продлен еще на один день (на 18 апреля) и закрыт. В позиции «Заключение о трудоспособности» закрытого листка нетрудоспособности проставлена цифра 0.

В этот же день работнице была выдана справка в связи с уходом за больным ребенком на период с 19 по 23 апреля. В позиции «первичная/продолжение/дубликат» справки в ячейке «продолжение» проставлена цифра 0, в позиции «дата выдачи» указана дата 17.04.21.

Правомерным ли является закрытие листка нетрудоспособности ранее дня, по которому работница освобождалась от работы в связи с уходом за больным ребенком? Обоснованно ли 17 апреля выдана справка с записью об освобождения от работы с 19 апреля?

Правомерным ли является закрытие листка нетрудоспособности ранее дня, по которому работница освобождалась от работы в связи с уходом за больным ребенком?

Ответ:

Согласно подпункту 50.19 пункта 50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.04.2020 г.; далее – Инструкция № 1/1), позиция листка нетрудоспособности «Заключение о трудоспособности» заполняется лечащим врачом в последний день освобождения пациента (лица, осуществляющего уход) от работы (службы, учебы) или в случае окончания бланка листка нетрудоспособности.

В рассматриваемой ситуации в день явки на прием к врачу (17 апреля) по результатам экспертизы временной нетрудоспособности период ухода за ребенком в связи с его заболеванием продлевался еще на 6 календарных дней (с 18 по 23 апреля).

Поскольку удостоверенный листком нетрудоспособности максимальный срок периода освобождения от работы в связи с уходом (14 календарных дней) заканчивался 18 апреля, а по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности ребенок продолжал нуждаться в уходе по истечении указанного срока, листок нетрудоспособности в день явки на прием к врачу был продлен еще на 1 день (18 апреля) и закрыт, а на последующие дни освобождения от работы (по 23 апреля) была выдана справка.

Выданные работнице документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность в связи с уходом за больным ребенком, оформлены в соответствии с Инструкцией № 1/1.