fbpx При исчислении пособия по временной нетрудоспособности учитывается ли в число календарных дней расчетного периода, на который делится заработок, дополнительный день отдыха за работу в выходной день?

При исчислении пособия по временной нетрудоспособности учитывается ли в число календарных дней расчетного периода, на который делится заработок, дополнительный день отдыха за работу в выходной день?

10.11.2021
Рейтинг: 5 (1 голос)

В одном из месяцев расчетного периода, за который определялся среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, работник привлекался к работе в выходной день. По договоренности с нанимателем ему за указанный отработанный день в том же месяце предоставлялся другой день отдыха.

Исключается ли при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности указанный день отдыха из числа календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок?

Ответ:

Согласно части 2 пункта 22 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 27.08.2021 г.), в число календарных дней, на которые делится заработок за расчетный период, не включаются календарные дни:

  • трудового и социального отпусков;
  • временной нетрудоспособности;
  • простоя не по вине работника;
  • освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях.

Предоставленный в расчетном периоде дополнительный день отдыха за работу в выходной день из числа календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не исключается.

Юридический адрес

ООО Научно-технический центр «Сервис-Люкс»

ул. Смолячкова, 9, офис 432

+375 (17) 396-80-10
+375 (29) 565-80-10
+375 (44) 765-80-10

E-mail: info@service-lux.by
www.service-lux.by

Режим работы: ПН-ПТ с 9.00 до 18.00