При расчете среднедневного заработка стоит ли исключать день, когда работник был освобожден в связи с вызовом по повестке военного комиссариата (половина рабочего дня им отработана)?

Плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) исчислялось пособие по представленному работником листку нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданному на период с 13 по 24 марта 2023 года.

Установленный режим работы для работника – 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье (8-часовой рабочий день).

В расчетном периоде работник 12 января отработал 4 часа, а на 4 часа был освобожден от работы в связи с вызовом по повестке военного комиссариата.

Исключается ли указанный день из числа календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

При расчете среднедневного заработка стоит ли исключать день, когда работник был освобожден в связи с вызовом по повестке военного комиссариата (половина рабочего дня им отработана)?

Ответ:

Согласно статье 340 Трудового кодекса Республики Беларусь работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка по месту работы на время, необходимое для приписки к призывным участкам, оформления призыва или приема на военную службу, постановки или снятия с воинского учета.

В рассматриваемом случае за отработанные 12 января 4 рабочих часа работнику начисляется заработная плата, за 4 часа освобождения от работы сохраняется средний заработок.

В соответствии с частью 2 пункта 22 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:

  • трудового и социального отпусков;

  • временной нетрудоспособности;

  • простоя не по вине работника;

  • освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях.

Пунктом 24 Положения № 569 определено, что в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности не включаются выплаты, произведенные за периоды, исключаемые при определении среднедневного заработка согласно части 2 пункта 22 Положения № 569.

Если работник освобождается от работы без сохранения или с сохранением среднего заработка не на полный рабочий день, а на часть рабочего дня, а оставшуюся часть рабочего дня отработал, то из числа календарных дней расчетного периода такой день не исключается.

Поскольку в рассматриваемом случае согласно вызову по повестке военного комиссариата 12 января работник освобождался от работы не на полный рабочий день, а на его половину, а вторую половину рабочего дня он отработал, указанный день из числа календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не исключается.

__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.