Принимается ли плательщиком от работника листок нетрудоспособности, где внесенная в него запись об исправлении заверена только подписью и личной печатью лечащего врача?

В представляемом работником плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листке нетрудоспособности внесенная в него запись об исправлении заверена только подписью и личной печатью лечащего врача.

Принимается ли плательщиком от работника такой листок нетрудоспособности?

Принимается ли плательщиком от работника листок нетрудоспособности, где внесенная в него запись об исправлении заверена только подписью и личной печатью лечащего врача?

Ответ:

В соответствии с пунктом 49 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (далее – Инструкция № 1/1), внесенная на свободном поле лицевой стороны бланка листка нетрудоспособности запись об исправлении заверяется подписью и печатью лечащего врача и печатью организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности и справок».

При отсутствии оттиска указанной печати запись об исправление считается незаверенной, а листок нетрудоспособности – недооформленным (п.52 Инструкции № 1/1).

Согласно пункту 38 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569, в случае исчислений пособий на основании листков нетрудоспособности, оформленных с нарушением установленных требований, расходы на выплату пособий по ним не принимаются к зачету в счет обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование.

Представляемый работником листок нетрудоспособности без его дооформления к оплате не принимается.

Дооформление листков нетрудоспособности осуществляется в организациях здравоохранения по месту их выдачи (ч.2 п.52 Инструкции № 1/1).
__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.