Работал на основной работе и по совместительству, кто из плательщиков выплатит пособие по временной нетрудоспособности?

Работник выполнял по трудовым договорам работу у плательщиков обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик): у плательщика А - основную работу, у плательщика Б - работу по совместительству (внешнее совместительство). По соглашению сторон с работы у плательщика А уволен 22 апреля. У плательщика Б продолжал работать (место работы у данного плательщика с 23 апреля стало для него основным).

В связи с заболеванием работник был временно нетрудоспособным с 29 апреля по 4 июня.

Как назначается пособие по данному случаю временной нетрудоспособности: в порядке исключения комиссией по назначению пособий территориального управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (с выплатой пособия плательщиком А), или плательщиком  Б?

Работал на основной работе и по совместительству, кто из плательщиков выплатит пособие по временной нетрудоспособности?

Ответ:

Работникам, которые уволены по основному месту работы, но работают по другому месту работы, и временная нетрудоспособность наступила у них в период указанной работы, пособие по временной нетрудоспособности назначается плательщиком по месту выполнения данной работы.

В рассматриваемом случае пособие назначается плательщиком Б.

При определении среднедневного заработка для исчисления пособия учитывается период основной работы у плательщика Б (заработок за период работы внешним совместителем у данного плательщика в расчет не принимается).  

Поскольку у работника в период основной работы у плательщика Б в расчетном периоде (с 1 октября по 31 марта) число календарных дней равно 0, пособие исчисляется в соответствии с пунктом 23 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.), т. е. исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) ему на день наступления временной нетрудоспособности.