Работник предоставил три листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком 5 лет. Как правильно рассчитать пособие?

Работницей представлены плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листки нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 5 лет, выданные на период:

  • с 26 февраля по 2 марта - при оказании ребенку медицинской помощи в амбулаторных условиях (5 календарных дней);
  • с 3 марта по 2 апреля - при оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях (31 календарный день);
  • с 3 по 11 апреля - при оказании ребенку медицинской помощи в амбулаторных условиях (9 календарных дней).

В позиции «Заключение о трудоспособности» первого и второго листка нетрудоспособности проставлена цифра 0.

Во втором и третьем листках нетрудоспособности в ячейке «продолжение» позиции «первичный/продолжение/дубликат» проставлена цифра 0, в позиции «дата начала случая ВН» указана дата 26.02.21.

Пособие по представленным листкам нетрудоспособности назначено плательщиком как по трем случаям временной нетрудоспособности: среднедневной заработок для исчисления пособия по первому листку нетрудоспособности определен из заработка работницы за период работы с 1 августа по 31 января, по второму листку нетрудоспособности – из заработка за период работы с 1 сентября по 28 февраля, по третьему листку нетрудоспособности – из заработка за период работы с 1 октября по 31 марта.

Правильно ли назначено пособие по представленным листкам нетрудоспособности? 

Работник предоставил три листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком 5 лет. Как правильно рассчитать пособие?

Ответ: Пособие назначено неправильно.

Согласно части 2 пункта 28 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.04.2020 г.; далее – Инструкция № 1/1), если при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях ребенку в возрасте до 14 лет период временной нетрудоспособности по уходу за ним закончился до истечения 14-дневного срока, подтвержденного листком нетрудоспособности, а у данного ребенка возникли осложнения и необходимость в уходе по поводу того же заболевания, по уходу за ним выдается новый листок нетрудоспособности как продолжение ранее выданного на период, недостающий до 14-дневного срока.

В данном случае необходимость в уходе за больным ребенком при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях в связи с одним и тем же заболеванием имела место с 26 февраля по 2 марта (до стационарного лечения), и с 3 по 11 апреля после стационарного лечения (в общей сложности листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях в связи с одним и тем же заболеванием был выдан на 14 календарных дней, как  предусмотрено частью 1 пункта 28 Инструкции № 1/1). 

Несмотря на то, что медицинская помощь ребенку в связи с одним и тем же заболеванием оказывалась первоначально в амбулаторных условиях, затем в стационарных, а в последующем опять в амбулаторных условиях, период временной нетрудоспособности по уходу с 26 февраля по 11 апреля является непрерывным для исчисления пособия.

Пособие следовало исчислить как по одному непрерывному случаю из среднедневного заработка, определенного из заработка работницы за период работы с 1 августа по 31 января.