Рассматриваем ситуацию на практике, когда для исчисления пособия по беременности и родам заработок за расчетный период ограничивается величиной средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы

Работница работает по контракту у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) с 8 ноября 2021 года.

Представила плательщику листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с 1 февраля по 6 июня 2022 года.

Согласно записи в трудовой книжке она с 1 апреля 2015 года по 6 ноября 2021 года работала по трудовому договору у предыдущего плательщика (уволена с работы 6 ноября 2021 года в связи с окончанием срока действия договора). Перерыв между днем увольнения с прежнего места работы и днем приема на работу к плательщику, назначающему пособие, приходился на 7 ноября (День Октябрьской революции) – праздничный нерабочий день, установленный Указом Президента Республики Беларусь  от 26.03.1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» (в ред. от 24.06.2021 г.; далее – Указ № 157).

За какой период работы работницы определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам: с 1 августа 2021 года по 31 января 2022 года, или с 8 ноября 2021 года по 31 января 2022 года)? 

Ограничивается ли учитываемый заработок величиной средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц при определении среднедневного заработка?

Рассматриваем ситуацию на практике, когда для исчисления пособия по беременности и родам заработок за расчетный период ограничивается величиной средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы

Ответ:

Среднедневной заработок для исчисления пособия определяется за период работы с 1 августа 2021 года по 31 января 2022 года. При его определении применяется ограничение учитываемого заработка величиной средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы.

Согласно Положению о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 04.12.2021 г.; далее – Положение № 569), по общему правилу размер среднедневного заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее – расчетный период) (ч.1 п.21 Положения № 569).

Для исчисления пособия по временной нетрудоспособности размер среднедневного заработка определяется из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие. В случаях переподчинения, реорганизации, смены собственника имущества плательщика, перевода работника к другому плательщику в расчетном периоде или в месяце возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности, размер среднедневного заработка для исчисления пособия определяется с учетом заработка за период работы до наступления указанных случаев (ч.1, 2 п.21 Положения № 569).

При исчислении пособия по беременности и родам, если  в расчетном периоде имелся период работы по трудовому договору у другого плательщика, предшествующий периоду работы у плательщика, назначающего пособие, среднедневной заработок определяется с учетом заработка за указанный период на основании справки о размере заработной платы, представляемой лицом, обратившимся за пособием (ч.3 п.21 Положения № 569).

При этом,  работницам, принятым на работу к плательщику, назначающему пособие, в расчетном периоде и отработавшим расчетный период не полностью, заработок для исчисления пособия по беременности и родам за каждый полный календарный месяц расчетного периода при полной норме продолжительности рабочего времени учитывается в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц (за неполный месяц – в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц, исчисленную пропорционально календарным дням, учитываемым при определении среднедневного заработка) (ч.6 п.21 Положения № 569).

Для целей исчисления пособия по беременности и родам расчетный период считается отработанным не полностью, если согласно трудовой книжке работница часть расчетного периода (независимо от его продолжительности) не состояла в трудовых отношениях. В случае, когда перерыв в работе в расчетном периоде приходится на выходной день, или праздничный нерабочий день, установленный Указом №157, расчетный период также считается отработанным не полностью.

В рассматриваемом случае расчетный период (с 1 августа 2021 года по 31 января 2022 года) отработан работницей не полностью, так как на него приходился день (7 ноября), когда она не состояла в трудовых отношениях.

Следовательно, для исчисления пособия по беременности и родам заработок за расчетный период ограничивается величиной средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы.