Разбираем частые ошибки при назначении и исчислении пособия, когда временная нетрудоспособность длилась непрерывно менее 120 календарных дней.

Временная нетрудоспособность в связи с заболеванием непрерывно длилась у работника с 28 октября 2023 г. по 30 января 2024 г. (95 календарных дней). При первичном освидетельствовании в медико-реабилитационной экспертной комиссии (далее – МРЭК) 30 января 2024 г. он был признан инвалидом II группы с вынесением трудовых рекомендаций (в последнем листке нетрудоспособности в позициях «дата начала МСЭ» и «дата окончания МСЭ» проставлена дата «30.01.24», в позиции «Заключение МРЭК» - цифры «12» в позиции «Заключение о трудоспособности» - цифра «3», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе)» - дата «31.01.24».

Работник не относится к числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня временной нетрудоспособности.

Пособие по представленным листкам нетрудоспособности назначено плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) за период с 28 октября по 29 января (до дня установления инвалидности):

  • за календарные дни с 28 октября по 8 ноября (первые 12 календарных дней) – в размере 80% среднедневного заработка, определенного из заработка работника за период работы с 1 апреля по 30 сентября 2023 г.;

  • за календарные дни с 9 ноября по 29 января – в размере 100% этого среднедневного заработка.

Работник 31 января к работе не приступил. 21 февраля представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 31 января по 20 февраля (21 календарный день). В позиции «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности имелась запись: «заболевание не связано с причиной инвалидности».

Работником отдела кадров плательщика в позицию «особые отметки» оборотной стороны листка нетрудоспособности внесена запись «инвалид II группы» и проставлена подпись в позиции «Подпись ответственного лица».

Пособие за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни исчислено в размере 100% того же среднедневного заработка, из которого исчислялось пособие за период с 28 октября по 29 января.

Какие ошибки допущены плательщиком при назначении и исчислении пособия по представленным листкам нетрудоспособности?

Разбираем частые ошибки при назначении и исчислении пособия, когда временная нетрудоспособность длилась непрерывно менее 120 календарных дней.

Ответ:

В соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания назначается за весь период временной нетрудоспособности до дня ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней непрерывно (ч.1 п.10 Положения № 569).

Лицам, кроме указанных в пункте 18 Положения № 569, пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания назначается в размере 80% среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100% среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности (ч.1 п.16 Положения № 569).

Размер среднедневного заработка для исчисления работникам пособия по временной нетрудоспособности определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (ч.1 п.21 Положения № 569).

В рассматриваемом случае пособие за удостоверенный листками нетрудоспособности период с 28 октября по 30 января назначено плательщиком правильно:

  • за период с 28 октября по 29 января (до дня установления инвалидности);

  • за календарные дни с 28 октября по 8 ноября – в размере 80% среднедневного заработка, определенного из заработка работника за период работы с 1 апреля по 30 сентября;

  • за календарные дни с 9 ноября по 29 января – в размере 100% этого среднедневного заработка.

Согласно части 2 пункта 16 Положения № 569 временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно и в указанный период не наступил новый случай временной нетрудоспособности, указанный в пункте 2 Положения № 569, либо случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, не связанный с причиной инвалидности, после установления инвалидности.

Согласно листкам нетрудоспособности период освобождения работника от работы с 28 октября по 20 февраля длился непрерывно. Причиной временной нетрудоспособности, наступившей 28 октября, и наступившей 31 января являлось заболевание.

Однако временная нетрудоспособность с 31 января явилась следствием заболевания, не связанного с причиной инвалидности, наступившего после установления инвалидности.

Следовательно, для исчисления пособия временная нетрудоспособность с 28 октября по 20 февраля прервалась 31 января (ч.2 п.16 Положения № 569).

По случаю нетрудоспособности с 31 января по 20 февраля среднедневной заработок для исчисления пособия следовало определить исходя из заработка работника за 6 календарных месяцев, предшествующих январю (за период работы с 1 июля по 31 декабря 2023 г.). Пособие за календарные дни с 31 января по 11 февраля (первые 12 календарных дней) следовало исчислить в размере 80% определенного среднедневного заработка, за календарные дни с 12 по 20 февраля – в размере 100% этого среднедневного заработка. 
__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.