Разбираем как правильно исчислить размер пособия, если в листках нетрудоспособности указаны разные коды заболеваний, а листки выданы один за другим?

Работником представлялись плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листки нетрудоспособности в связи с непрерывным общим заболеванием, выданные на период с 10 июня по 7 сентября 2023 года (90 календарных дней) при оказании медицинской помощи в стационарных условиях, и листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 8 сентября по 11 октября 2023 года (34 календарные дни) при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях.

В позиции «Заключение о трудоспособности» листка нетрудоспособности, выданного при выписке из стационара, проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» указана дата «08.09.2023».

В листке нетрудоспособности за период амбулаторного лечения в позиции «первичный/продолжение/дубликат» в ячейке «первичный» проставлена цифра «1», в позиции «дата начала случая В/Н» указана дата «08.09.2023».

В позиции «Заключительный диагноз по МКБ» листков нетрудоспособности указаны разные коды заболевания.

В период лечения пациент в медико-реабилитационную экспертную комиссию (далее – МРЭК) не направлялся.

Так как после окончания лечения в стационарных условиях работник выписан к труду, а в листках нетрудоспособности указаны разные коды заболеваний, период нетрудоспособности с 10 июня по 11 октября расценен плательщиком (его бухгалтером) для исчисления пособия как два случая временной нетрудоспособности: первый - с 10 июня по 7 сентября, второй - с 8 сентября по 11 октября.

Пособие за календарные дни с 10 июня по 7 сентября исчислено исходя из среднедневного заработка, определенного из заработка работника за период работы с 1 декабря 2022 года по 31 мая 2023 года, за календарные дни с 8 сентября по 11 октября – исходя из среднедневного заработка, определенного из заработка за период работы с 1 марта по 31 августа 2023 года.

Правильно ли исчислено пособие?

Разбираем как правильно исчислить размер пособия, если в листках нетрудоспособности указаны разные коды заболеваний, а случай нетрудоспособности – непрерывный?

Ответ:

Пособие исчислено неправильно.

Согласно части 2 пункта 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно, и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия или новый случай временной нетрудоспособности.

Если перерыва в освобождении от работы между случаями временной нетрудоспособности в связи с разными заболеваниями не имеется, временная нетрудоспособность за весь удостоверенный листками нетрудоспособности период считается непрерывной для исчисления пособия (подп.2.1 п.2 Положения № 569).

Так как в рассматриваемой ситуации период освобождения работника от работы в связи с заболеваниями с 10 июня по 11 октября длился непрерывно, пособие следовало исчислять как по одному непрерывному случаю временной нетрудоспособности (исходя из среднедневного заработка, определенного из заработка работника за период работы с 1 декабря 2022 года по 31 мая 2023 года.

Согласно пункту 10 Положения № 569 пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания назначается на весь период временной нетрудоспособности до дня ее восстановления, но не более чем на 120 календарных дней непрерывно. Назначение пособия на более длительные периоды производится на основании решения МРЭК о продлении лечения.

В рассматриваемом случае временная нетрудоспособность (хотя и с разными заболеваниями) длилась непрерывно 124 календарные дни.

Поскольку решения МРЭК о продлении лечения на период свыше 120 календарных дней не имелось, пособие следовало назначить за период с 10 июня по 7 октября (120 календарных дней), исчислить пособие за указанный период нетрудоспособности исходя из среднедневного заработка, определенного из заработка работника за период работы с 1 декабря 2022 года по 31 мая 2023 года.
__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.