Разбираем ситуацию при назначении пособия в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 6 лет в случае, когда второй листок нетрудоспособности был выдан следующим днем после закрытия первого листка.

Работница представила плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 6 лет, выданный на период с 28 июля по 3 августа (7 календарных дней), и листок нетрудоспособности по уходу за этим же больным ребенком, выданный на период с 4 по 10 августа (7 календарных дней). Медицинская помощь за весь указанный период оказывалась ребенку в амбулаторных условиях.

В первом листке нетрудоспособности указано: в позиции «первичный/продолжение/дубликат» в ячейке «первичный» - «1», в позиции «дата начала случая ВН» - «28.07.2023», в позиции «Заключение о трудоспособности» - «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» - «04.08.2023».

Во втором листке нетрудоспособности указано: в позиции «первичный/продолжение/дубликат» в ячейке «первичный» - «1», в позиции «дата начала случая ВН» - «04.08.2023».

С учетом того, что листки нетрудоспособности были выданы в связи с уходом за одним и тем же больным ребенком, а удостоверенный листками нетрудоспособности период не превысил в общей сложности 14 календарных дней, пособие за период с 28 июля по 10 августа назначено плательщиком (его бухгалтером) как по одному случаю временной нетрудоспособности. Среднедневной заработок для исчисления пособия определен исходя из заработка работницы за период работы с 1 января по 30 июня 2023 года).

Правильно ли исчислено пособие по представленным листкам нетрудоспособности?

Разбираем ситуацию при назначении пособия в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 6 лет в случае, когда второй листок нетрудоспособности был выдан следующим днем после закрытия первого листка.

Ответ:

По второму листку нетрудоспособности пособие исчислено неправильно.

Согласно Закону Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях назначается на период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания.

В рассматриваемой ситуации согласно оформленным листкам нетрудоспособности их выдача осуществлена по двум случаям заболевания ребенка:

  • первый - с 28 июля по 3 августа (листок нетрудоспособности закрыт 3 августа);

  • второй – с 4 по 10 августа (листок нетрудоспособности открыт 4 августа и оформлен как первичный).

Среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в связи с первым случаем заболевания определяется исходя из заработка работницы за период работы с 1 января по 30 июня (6 календарных месяцев, предшествующих июлю), в связи со вторым случаем - исходя из заработка работницы за период работы с 1 февраля по 31 июля (6 календарных месяцев, предшествующих августу).

__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.