Разбираем, в каких случаях плательщику будет правильно исчислить пособие по временной нетрудоспособности исходя из тарифного оклада (без надбавок и повышений)

Работница работает по трудовому договору у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) с 2016 года. После окончания отпуска по беременности и родам она по 30 марта 2023 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (3 года ребенку исполнилось 30 марта 2023 года), с 31 марта по 17 апреля 2023 года - в трудовом отпуске.

Представила плательщику листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 7 лет, выданный на период с 18 по 25 апреля. Пособие по временной нетрудоспособности исчислено плательщиком исходя из тарифного оклада (без надбавок и повышений) (далее – тарифный оклад), установленного работнице на 18 апреля 2023 года.

Правильно ли исчислено пособие?

Разбираем, в каких случаях плательщику будет правильно исчислить пособие по временной нетрудоспособности исходя из тарифного оклада (без надбавок и повышений)?

Ответ:

Однозначно ответить на данный вопрос нельзя.

Согласно пункту 23 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), если число календарных дней расчетного периода с учетом части 2 пункта 22 Положения № 569 составляет менее 30 календарных дней, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособие, или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (по более выгодному варианту).

В рассматриваемом случае в расчетном периоде (с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года) у работницы с учетом отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (с 1 октября по 30 марта), и одного дня нахождения в трудовом отпуске (31 марта) календарных дней не имелось.

Следовательно, пособие по представленному листку нетрудоспособности исчисляется исходя из тарифного оклада, установленного работнице на 18 апреля, или исходя из среднего заработка, сохраненного за время предоставленного ей трудового отпуска (по более выгодному для работницы варианту).

При условии, если среднедневной размер установленного работнице тарифного оклада превышал среднедневной размер заработка, из которого исчислялся сохраненный заработок за время трудового отпуска, пособие по временной нетрудоспособности исчислено плательщиком правильно.

Если среднедневной размер заработка, из которого исчислялся сохраненный заработок за время трудового отпуска, превышал среднедневной размер тарифного оклада, пособие следовало исчислить из этого среднедневного размера заработка.
__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.