Разбираемся, как назначить пособие в связи с уходом за больным ребенком по двум листкам нетрудоспособности, если второй листок является продолжением первого листка.

Работница представила плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листки нетрудоспособности, выданные на период:

  • с 31 января по 3 февраля 2023 года (4 календарных дня) - в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 6 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях;

  • с 4 по 6 февраля 2023 года (3 календарных дня) - в связи с заболеванием самой работницы;

  • с 7 по 16 февраля 2023 года (10 календарных дней) - в связи с уходом за этим больным ребенком при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях.

На период 17 по 21 февраля (5 календарных дней) выдана справка о временной нетрудоспособности (далее – справка) в связи с уходом за этим больным ребенком.

В первом закрытом листке нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» указана дата «04.02.2023».

Во втором листке нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в позиции «первичный/продолжение/дубликат» в ячейке «продолжение» проставлена цифра «0», в позиции «дата начала случая ВН» указана дата 31.01.2023», в позиции «особые отметки» его лицевой стороны имелась запись: «продолжение ЛН № (указан номер первого листка нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком) с 31.01 по 03.02.2023», в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «0», позиция «Приступить к работе (службе, учебе) с» не заполнена.

В справке в позиции «первичная/продолжение/дубликат» в ячейке «продолжение» проставлена цифра «0», в позиции «дата начала случая ВН» указана дата «31.01.2023», в позиции «особые отметки» имелась запись: «продолжение ЛН № (указан номер второго листка нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком) с 07 по 16.02.2023», в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «1», в позиции «Приступить работе (службе, учебе) с» указана дата «22.02.2023».

К числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня наступления временной нетрудоспособности, работница не относится.

Пособие по представленным листкам нетрудоспособности было назначено плательщиком как по трем случаям временной нетрудоспособности:

  • по первому листку нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком (с 31 января по 3 февраля) – в размере 100% среднедневного заработка, определенного из заработка работницы за период работы с 1 июля по 31 декабря 2022 года (6 календарных месяцев, предшествующих январю);

  • по листку нетрудоспособности в связи с заболеванием работницы (с 4 по 6 февраля) – в размере 80% среднедневного заработка, определенного из заработка работницы за период работы с 1 августа 2022 года по 31 января 2023 года (6 календарных месяцев, предшествующих февралю);

  • по второму листку нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком (с 7 по 16 февраля) – в размере 100% среднедневного заработка, определенного из заработка работницы за период работы с 1 августа 2022 года по 31 января 2023 года (6 календарных месяцев, предшествующих февралю).

Правильно ли назначено пособие по представленным листкам нетрудоспособности?

Разбираемся, как назначить пособие в связи с уходом за ребенком по двум листкам нетрудоспособности, если второй листок является продолжением первого листка.

Ответ: 

По листку нетрудоспособности в связи с заболеванием работницы пособие назначено правильно.

Согласно Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (далее – Инструкция № 1/1), если период временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях, подтвержденный листком нетрудоспособности, окончился до истечения 14-дневного срока и возникла необходимость в уходе за данным ребенком по поводу того же заболевания или его осложнения, новый листок нетрудоспособности как продолжение ранее выданного выдается лицу, осуществляющему уход за этим ребенком, на период, недостающий до 14-дневного срока. Если необходимость в уходе сохраняется по истечении 14-дневного срока временной нетрудоспособности по одному случаю заболевания, листок нетрудоспособности закрывается, выдается справка (п.28 Инструкции № 1/1).

Листки нетрудоспособности, выданные по одному случаю ухода за больным ребенком при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, оформляются как продолжение ранее выданного листка нетрудоспособности, независимо от того, выдаются они непрерывно или с перерывом. При этом при закрытии листка нетрудоспособности в позиции «Заключение о трудоспособности» указывается цифра «1» (подп. 50.3  п. 50 Инструкции № 1/1).

В рассматриваемом случае согласно оформленным листкам нетрудоспособности и справке в связи с уходом за ребенком период временной нетрудоспособности с 31 января по 3 февраля, и с 7 по 21 февраля является одним случаем временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. В общей сложности по данному случаю листок нетрудоспособности был выдан на 14 календарных дней, на 5 календарных дней выдана справка.

Пособие за удостоверенный представленными листками нетрудоспособности период с 31 января по 16 февраля следовало назначить как по двум случаям временной нетрудоспособности:

  • в связи с уходом за больным ребенком за календарные дни с 31 января по 3 февраля (4 дни), и с 7 по 16 февраля (10 дней) в размере 100% среднедневного заработка, определенного из заработка работницы за период работы с 1 июля по 31 декабря 2022 года;

  • в связи с заболеванием работницы за календарные дни с 4 по 6 февраля в размере 80% среднедневного заработка, определенного из заработка работницы за период работы с 1 августа 2022 года по 31 января 2023 года.