Разбираемся, как правильно исчислить пособие по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту

Работник представил плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 21 по 31 июля (11 календарных дней), и листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту, выданный на период с 1 по 22 августа (22 календарных дней).

Работник не относится к числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня ее наступления.

Комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности плательщика пособие в связи с травмой в быту назначено в соответствии с частью 1 пункта 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 04.12.2021 г.; далее – Положение № 569).

По листку нетрудоспособности в связи с заболеванием пособие назначено плательщиком в размере 80% среднедневного заработка, исчисленного из заработка за период работы работника с 1 января по 30 июня (6 календарных месяцев, предшествующих июлю).

По листку нетрудоспособности в связи с травмой в быту пособие исчислено из среднедневного заработка за период работы работника с 1 февраля по 20 июля, и выплачено: за календарные дни с 1 по 12 августа (12 календарных дней) - в размере 80% среднедневного заработка, за календарные дни с 13 по 22 августа – в размере 100% среднедневного заработка.

Правильно ли исчислено пособие по листку нетрудоспособности в связи с травмой в быту?

Разбираемся, как правильно исчислить пособие по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту

Ответ:

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту исчислено неправильно.

Поскольку, согласно листкам нетрудоспособности, период освобождения от работы в связи с заболеванием и травмой в быту длился непрерывно, и в указанный период не наступил новый случай временной нетрудоспособности и обстоятельства, влияющие на размер пособия, временная нетрудоспособность с 21 июля по 22 августа считается непрерывной для исчисления пособия (абз.1 подп.2.1 п.2, ч.2 п.16 Положения № 569).

При исчислении пособия по временной нетрудоспособности в  связи с травмой в быту следовало применить тот же среднедневной заработок, что и при исчислении  пособия в связи с заболеванием: за 1 августа (12-ый день от начала непрерывного случая) исчислить пособие в размере 80% среднедневного заработка, за календарные дни со 2 по 22 августа - в размере 100% среднедневного заработка.

Справочно!

Пособие по временной нетрудоспособности, кроме пособия по временной нетрудоспособности лицам, указанным в п. 18 Положения № 569, назначается в размере 80 % среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100 % среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности (ч.1 п.16 Положения № 569).