Рубрика "Вопрос-Ответ" №11. Как правильно рассчитать пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком при достижении им 14-летнего возраста

Вопрос: В связи с заболеванием ребенка работница осуществляла уход за ним при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях в период с 20 марта по 15 апреля (27 календарных дней). 14 лет ребенку исполнилось 2 апреля.

Представила плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь:

  • листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком, выданный на период с 20 марта по 2 апреля (14 календарных дней);
  • листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи в возрасте старше 14 лет (за этим ребенком), выданный на период с 3 по 9 апреля (7 календарных дней);
  • справку о временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи в возрасте старше 14 лет (за этим ребенком), выданную на период с 10 по 15 апреля (6 календарных дней).

К числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности, работница не относится.

За какой период, и в каком размере она имеет право на пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за заболевшим ребенком?

Рубрика "Вопрос-Ответ" №11. Как правильно рассчитать пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком при достижении им 14-летнего возраста

Ответ:

Право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком и условия его назначения установлены Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 30.06.2017 г.; далее – Закон № 7-З).

Согласно пункту 1, подпункту 5.1 пункта 5 статьи 20 Закона № 7-З пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях назначается на период, в течение которого ребенок по заключению врача-специалиста нуждается в уходе, но не ранее дня, с которого лицу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет, необходимо освобождение от работы или иной деятельности, и не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы). Пособие назначается за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, в  размере 100% среднедневного заработка (дохода, вознаграждения), определяемого в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.  

Порядок назначения, исчисления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком,  за больным членом семьи, достигшим 14 лет, регулируется Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 28.01.2020 г.; далее – Положение № 569).  

Лицам, осуществляющим уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 100% среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности (подп.18.5 п.18 Положения № 569). 

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, достигшим 14 лет, при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях назначается лицу, осуществляющему уход за указанным членом семьи, но не более чем на 7 календарных дней по одному случаю заболевания или травмы (п.13 Положения № 569).

Согласно пункту 28 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 09.04.2020 г.; далее – Инструкция № 1/1), если необходимость в уходе за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе в отделении дневного пребывания, продолжается при достижении им 14-летнего возраста, листок нетрудоспособности закрывается, а новый листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, достигшим 14 лет, выдается как первичный. По окончании 7-дневного срока временной нетрудоспособности при необходимости ухода  выдается справка о временной нетрудоспособности.

В рассматриваемом случае в период с 20 марта по 9 апреля имели место два случая временной нетрудоспособности, удостоверенные листками нетрудоспособности: первый – с 20 марта по 2 апреля (уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет), второй – с 3 по 9 апреля (уход за больным членом семьи в возрасте старше 14 лет).

Право на пособие имеется у работницы за все календарные дни, удостоверенные листками нетрудоспособности.

Несмотря на то, что согласно листкам нетрудоспособности перерыва в освобождении от работы в период с 20 марта по 9 апреля не было, пособие исчисляется с применением норм Положения № 569 отдельно по каждому случаю временной нетрудоспособности.

Для исчисления пособия за период с 20 марта по 2 апреля  среднедневной заработок определяется исходя из заработка работницы за период работы с 1 сентября по 29 февраля. Пособие за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни назначается в размере 100% исчисленного среднедневного заработка (подп.18.5  п.18 Положения № 569).

Для исчисления пособия за период с 3 по 9 апреля  среднедневной заработок определяется исходя из заработка работницы за период работы с 1 октября по 31 марта. Пособие за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни назначается в размере 80% исчисленного среднедневного заработка (ч.1 п.16 Положения № 569).

За календарные дни освобождения от работы, удостоверенные справкой о временной нетрудоспособности (период с 10 по 15 апреля), пособие не назначается (п.3 Положения № 569).