Рубрика "Вопрос-Ответ от экспертов №3". Назначение пособия по временной нетрудоспособности

Разбираем ситуацию, связанную с назначением пособия по временной нетрудоспособности при указании в позиции «особые отметки» записи «заболевание связано с причиной инвалидности».

Рубрика "Вопрос-Ответ от экспертов №3". Назначение пособия по временной нетрудоспособности

Вопрос: 

Плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) назначалось работающему инвалиду III группы пособие по временной нетрудоспособности в связи с общим заболеванием на период с 5 по 31 марта (27 календарных дней).

В позицию «особые отметки" лицевой стороны листка нетрудоспособности внесена запись: «заболевание связано с причиной инвалидности».

При переосвидетельствовании в медико-реабилитационной экспертной комиссии (далее – МРЭК) ему 31 марта установлена II группа инвалидности с вынесением трудовых рекомендаций (в листке нетрудоспособности в позиции «МРЭК (дата начала МСЭ и дата окончания МСЭ)» указана дата «31.03.20», в позиции «заключение МРЭК» проставлена цифра 22, в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра 3, в позиции «Приступить к работе с» указана дата 01.04.20).

Пособие по представленному листку нетрудоспособности назначено плательщиком за период нетрудоспособности до дня установления II группы инвалидности (период с 5 по 30 марта (26 календарных дней)).

Правильно ли назначено пособие?

Ответ:

Периоды, на которые работающим инвалидам назначается пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы, связанных с причиной инвалидности, определены пунктом 11 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 28.01.2020 г.; далее – Положение № 569).
Согласно части 1 пункта 11 Положения № 569 пособие по временной нетрудоспособности лицам, являющимся инвалидами, в случае заболевания или травмы, связанных с причиной инвалидности, назначается на период временной нетрудоспособности в связи с указанным заболеванием или травмой, но не более чем на 60 календарных дней непрерывно или не более чем на 90 календарных дней с перерывами в календарном году.

В рассматриваемом случае непрерывный период временной нетрудоспособности (с 5 по 31 марта) у работающего инвалида не превысил 60 календарных дней.

Следовательно, пособие назначается за все календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности (27 дней).