Рубрика "Вопрос-Ответ от экспертов №4". Назначение пособия по временной нетрудоспособности

Разбираем на примере, как правильно определить среднедневной заработок для исчисления пособия в связи с заболеванием, если в расчетном периоде работник был временно нетрудоспособным.

Рубрика "Вопрос-Ответ от экспертов №4". Назначение пособия по временной нетрудоспособности

Вопрос:

Работающему инвалиду III группы плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) назначалось пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием за период с 9 по 23 апреля 2020 года.

Среднедневной заработок для исчисления пособия определялся из заработка работника за период работы с 1 октября 2019 года по 31 марта 2020 года (далее – расчетный период).

В расчетном периоде работник был временно нетрудоспособным в связи с травмой в быту с 1 по 29 ноября 2019 года (29 календарных дней). При первичном освидетельствовании в медико-реабилитационной экспертной комиссии ему 29 ноября 2019 года была установлена III группа инвалидности с вынесением трудовых рекомендаций (трудоспособен с 30 ноября). Пособие в связи с травмой в быту было  назначено на период нетрудоспособности с 1 по 28 ноября (до дня установления инвалидности).

При определении среднедневного заработка для исчисления пособия в связи с заболеванием из числа календарных дней расчетного периода, на которые делился заработок, исключены 28 дней (календарные дни, на которые было назначено пособие в связи с травмой в быту).

Правильно ли определено число дней для исключения из числа календарных дней расчетного периода, на которые делился заработок?

Ответ:

Согласно пункту 22 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 28.01.2020 г.), в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:

   • трудового и социального отпусков;

   • временной нетрудоспособности;

   • простоя не по вине работника;

   • освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях. 

В соответствии с Инструкцией о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2014 г. № 104 (в ред. от 09.04.2020 г.), срок временной нетрудоспособности при заболевании (травме) определяется со дня установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности (до дня восстановления трудоспособности или по день установления инвалидности либо смерти пациента).

В рассматриваемом случае срок временной нетрудоспособности, на который был выдан работнику листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту, составлял 29 дней (календарные дни с 1 по 29 ноября).

Несмотря на то, что пособие в связи с бытовой травмой назначалось на период до дня установления инвалидности (28 календарных дней), при определении среднедневного заработка для исчисления пособия в связи с заболеванием из числа календарных дней, на которые делился заработок, следовало исключить 29 дней (срок, временной нетрудоспособности, удостоверенный листком нетрудоспособности).