Рубрика "Вопрос-Ответ от экспертов №6". Назначение пособия по временной нетрудоспособности

Выдается ли пособие по временной нетрудоспособности за период стационарного лечения, приходящегося на время действующего листка нетрудоспособности по беременности и родам?

Рубрика "Вопрос-Ответ от экспертов №6". Назначение пособия по временной нетрудоспособности

Вопрос 6:

Работнице на основании представленного листка нетрудоспособности по беременности и родам предоставлен отпуск по беременности и родам на период с 1 декабря по 4 апреля. За указанный период ей выплачено пособие по беременности и родам.

В связи с заболеванием она 1 апреля была госпитализирована. Медицинская помощь в стационарных условиях оказывалась по 15 апреля.  

Имеет ли она право на пособие по временной нетрудоспособности за период стационарного лечения? 

Ответ:

Согласно пункту 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 28.01.2020 г.), по каждому месту работы одновременно не может назначаться более одного пособия, предусмотренного в подпунктах 2.1 и 2.2 данного пункта.

Поскольку пособие по беременности и родам было назначено и выплачено работнице по 4 апреля, права на пособие по временной нетрудоспособности за период с 1 по 4 апреля у нее не имеется.

Право на пособие
по временной нетрудоспособности за календарные дни с 5 по 15 апреля она будет иметь при условии, если с 5 апреля не будет оформлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.