Рубрика "Вопрос-Ответ от экспертов №9". Как правильно рассчитать пособие по беременности и родам

Вопрос:  Работницей  представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком, выданный на период с 27 марта по 7 апреля, и листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с 8 апреля по 11 августа.

Для исчисления пособия по представленным листкам нетрудоспособности среднедневной заработок определен плательщиком исходя из заработка работницы за период работы с 1 сентября по 29 февраля (6 календарных месяцев, предшествующих марту).

Правильно ли определен среднедневной заработок для исчисления пособий?

Рубрика "Вопрос-Ответ от экспертов №9". Как правильно рассчитать пособие по беременности и родамРубрика "Вопрос-Ответ от экспертов №9". Как правильно рассчитать пособие по беременности и родам

Ответ:  

Для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком среднедневной заработок определен правильно (из заработка работницы за период работы с 1 сентября по 29 февраля).

Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 30.06.2017 г.; далее – Закон № 7-З) пособие по беременности и родам относится к пособию по материнству.

Согласно статье 9 Закона № 7-З пособие по беременности и родам женщинам, работающим по трудовым договорам, назначается за каждый календарный день в размере 100% среднедневного заработка, определяемого за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие.

Поскольку право на пособие по беременности и родам возникло у работницы в апреле, среднедневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам следовало определить из ее заработка за период работы с 1 октября по 31 марта (6 календарных месяцев, предшествующих апрелю).