С какого дня назначается пособие по беременности и родам сотруднице, если при предоставлении листка нетрудоспособности она находилась в трудовом отпуске?

Работница по 15 декабря 2022 г. находилась в трудовом отпуске. 14 декабря она представила плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с 15 декабря 2022 г. по 19 апреля 2023 г.

С какого дня назначается пособие по беременности и родам: с 15 или 16 декабря?

С какого дня назначается пособие по беременности и родам сотруднице, если при предоставлении листка нетрудоспособности она находится в трудовом отпуске?

Ответ:

Согласно пункту 6 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569, при наступлении у находящейся в трудовом отпуске работницы отпуска по беременности и родам пособие по беременности и родам назначается за удостоверенный листком нетрудоспособности период.

Трудовой отпуск в таких случаях продлевается (переносится) в порядке, установленном законодательством.

В рассматриваемом случае на основании представленного работницей листка нетрудоспособности пособие по беременности родам назначается со дня освобождения от работы, указанного в листке нетрудоспособности (с 15 декабря).

Вопрос продления (переноса) трудового отпуска на один день, совпавший с днем освобождения от работы согласно листку нетрудоспособности (15 декабря), находится в компетенции плательщика.